По вине вандалов погиб человек

ЧП произошло в понедельник на озере «Светлая жизнь». 35-летний мужчина, отдыхавший на берегу с компанией, решил искупаться и начал тонуть. Его друзья, зная, что на пляже установлены аппараты с кнопкой моментального оповещения спасателей, бросились к одному из них. Но он оказался неисправен. Товарищам тонущего пришлось ехать на спасательную станцию на машине. Примчавшиеся на моторке спасатели вытащили пострадавшего из воды и попытались реанимировать. Однако спасти мужчину не удалось.
— Если бы кнопка системы оповещения была исправна, — говорит главный специалист отдела ГИМС Владимир ГУДИН, — спасатели бы узнали о случившемся намного раньше и, возможно, тогда человека можно было бы спасти.
Аппараты системы оповещения установили на озере «Светлая жизнь» в прошлом году. Всего девять штук. Теперь это обязательное оборудование для пляжей, длина которых больше 200 метров. Расположены они на расстоянии примерно 150 метров друг от друга по периметру озера. Если нажать на красную кнопку, на спасательной станции включается сирена и начинает мигать лампочка. Спасатели не просто узнают, что тонет человек: по тому, какая именно из лампочек загорается, они видят, в какой части озера случилось ЧП. Правда, аппараты постоянно ломают местные вандалы.
— В середине мая этого года, когда открывался купальный сезон, все девять аппаратов на «Светлой жизни» были исправны. А теперь уже три из них не работают. В том числе и в той части озера, где в понедельник погиб человек. Столбы, на которые крепятся желтые будки, просто вырывают из земли, а сами аппараты разбивают. Просто так, оттого, что некуда применить энергию.
Ксения ТАЛАНОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях