Как сделать капремонт многоэтажки

Орловцы могут отремонтировать свой дом со скидкой в 95 процентов. Но почему-то не торопятся

На прошлой неделе городские власти опять воззвали к разуму жителей многоэтажек. Вот уже несколько месяцев ведется разъяснительная работа по поводу участия горожан в программе капитального ремонта многоквартирных домов. «Неделя в Орле» тоже неустанно об этом рассказывает. И каков результат? Жители всего лишь 89 городских домов на общих собраниях решили ремонтировать свои многоэтажки. На этих собственников будет потрачено около 120 миллионов рублей. Сразу оговоримся, что речь идет только о ремонте общей собственности — крыши, подъезда, подвала. Но ведь от их состояния тоже зависит качество жизни. И стоимость вашей квартиры, между прочим.


СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ
В первую очередь нужно назначить сход, на котором сообща решить, нужно ли вообще что-то делать в доме. Расклеить объявления может любой из вас. Чтобы сход состоялся, на него должны прийти более 51 процента собственников, проживающих в доме. Если народ возмущается, что, мол, крыша течет и в подвалах трубы гнилые, это уже повод получить 95-процентуню скидку на ремонт.
Пригласите на сход сотрудника своей управляющей компании. Он предоставит необходимые бланки и научит вас их заполнять. Если окажется, что в управляющей компании ничего не знают о программе капремонта за счет государства, срочно меняйте ее. Иначе останетесь с носом.
За что нужно голосовать на собрании:

  1. О решении принять участие в программе.
  2. Об определении перечня работ.
  3. О согласии возмещения не менее 5 процентов стоимости капитального ремонта.

Не стоит бояться формулировки из федерального закона «не менее 5 процентов». Заставить платить вас больше этой суммы никто не сможет, если вы укажете в протоколе конкретный процент.
Решение принимается двумя третями от общего числа голосов. Меньшинство обязано принять условия большинства и безропотно участвовать в программе.
СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ
Для тех, кто хочет конкретики, можно привести такие цифры. По расчетам Центра ценообразования в строительстве, на январь 2008 года максимальная стоимость капитального ремонта 1 квадратного метра каменного дома (читай «кирпичного») составляет 2210 рублей. Арифметика проста. У вас квартира 30 квадратов. 2210 х 30 = 66300 руб. Это стоимость полного ремонта. Отнимите от этой суммы 95?% (этот процент возмещает государство), получите всего 3315 руб. Именно столько вам придется заплатить за ремонт общедомовой собственности, если у вас квартира 30 кв. метров.
Куда нести деньги
Деньги (ваши 5?%) принимает управляющая компания и кладет на специально созданный счет. На этот же счет перечисляются деньги из муниципального и областного бюджетов. Расход денег может контролироваться как собственниками жилья, так и Федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ.
— Кроме собственников, никто не будет ремонтировать дом и его коммуникации, — отмечает первый заместитель мэра Орла Василий ­Еремин. — Шанс, который дает государство собственникам, уникальный! Если не использовать его до 1 января 2012 года (именно столько будет действовать Фонд содействия реформированию ЖКХ), ремонтировать дом вам уже придется исключительно за свои деньги. Ведь сейчас Жилищный кодекс ставит вопрос таким образом, что все должен решать собственник. Инициатива должна идти снизу. Государство лишь временно готово поддерживать ее финансово. Но если жильцы дома хотят жить в плохих подъездах с ржавыми трубами и обшарпанными фасадами, это их право.
Впрочем, за плохие фасады сейчас тоже отвечают жильцы. Муниципалитет может оштрафовать управляющую компанию за ненадлежащее состояние дома, а та в свою очередь возместит деньги за счет жильцов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях