Сюрприз к выходным: АИ-92 подорожал на 20 копеек

Поймал себя на мысли, что стал следить за ценами. Сегодня утром на городских заправках сменились ценники. Вместо 21,60 стало 21,80. Еще капелька и будет 22.

Читаем ситуацию в Волгограде. Там солярка стоит как 95 бензин.

Взято с http://www.kasparov.ru

Топливо – всему голова

Дизельное топливо в Волгоградской области теперь стоит столько же, сколько и бензин марки Аи-95

update: 21.06.08 (12:03)

Цена на дизельное топливо в Волгоградской области поднялась до уровня цены на бензин марки Аи-95. Более того, она продолжает расти почти каждый день. Повышение цены на дизельное топливо ведет к обнищанию крестьян, сообщил 21 июня корреспондент Собкор®ru.

На табло заправок дизельное топливо занимает по стоимости первую строку. Цена варьируется от 23 до 25 рублей и более. По сравнению с прошлым годом, рост цены составил почти 60 процентов. Крестьяне ожидают худшего.

По словам директора ООО ” Раздолье” Котовского района Ирины Боровой, затраты на ГСМ самые большие: “Сейчас уже 25 рублей за литр, а к уборке, говорят – будет 30. Где же хлебу взяться дешевому? Что хлеб дорожает, все говорят, а вот, что топливо дорожает – молчат”. Хозяйство существует уже пять лет и только в прошлом году, когда цена на зерно поднялась, получили прибыль, которая позволила купить несколько единиц новой техники и прибавить на 1000 гектар обрабатываемой пашни.

Фактически хозяйство поднимает из небытия поля бывшего колхоза “Рассвет”. В обработке уже 6 тысяч гектаров земли. Большую часть занимают озимые и пары. Также есть подсолнечник и кукуруза. Виды на урожай неплохие. Однако высоки и затраты. Если на удобрения было затрачено 2 миллиона рублей, на обработку полей от вредителей 1 миллион, то на дизельное топливо придется израсходовать почти 7 миллионов. В себестоимости зерновой продукции более 20 процентов – цена на ГСМ. Также среди факторов, которые могут привести к обнищанию крестьян, выделяют существующие вывозные пошлины на зерно. “Не хотелось бы, но вновь придется брать кредиты и залезать в долги. А о государственном регулировании – только разговоры”, – добавляет Ирина Боровая.

Григорий Лазарев

http://www.kasparov.ru/material.php?id=485CAA7A4537B


Обсуждение новостей доступно в соцсетях