СТУДЕНТЫ СНИМАЮТ КИНО ПО ИГРЕ Half-Life

Виталий Дутов и Рита Дерябина решили экранизировать фантастическую историю, в которую играют миллионы людей

Помимо наших молодых да ранних, фильм по мегапопулярной компьютерной игре пытались снять англичане. Но их фильм так и не вышел на экраны, поскольку владельцы игры сочли, что он слишком вольно интерпретирует сюжет.


— Мы же практически не отступаем от авторской линии, — говорит Виталий, который является одновременно автором сценария, руководителем съемочной группы, режиссером и исполнителем главной роли. В свободное время он еще учится на первом курсе ОрелГТУ на факультете автоматизации производства. Уверяет, что все успевает.
Оператора Риту Дерябину, третьекурсницу колледжа искусств, и актеров для своего проекта Виталий нашел в чате, который завел в интернете. Нынешняя молодежь гораздо быстрее находит единомышленников в виртуальном пространстве, нежели в реальной жизни.
— Мои родители совсем не против того, чтобы я снимала кино, — улыбается Маргарита. — Это вполне по профилю моей учебы, а мне ведь надо где-то практические навыки оттачивать. Они и камеру мне купили полупрофессиональную.
Для съемок ребята нашли заброшенное здание бывшего общежития за сталепрокатным заводом. Реквизит и костюмы искали в секонд-хендах.
Фильм, который снимают студенты, повествует о супергерое (его зовут Гордон Фримен), ученом, спасающем планету от пришельцев из другого измерения с помощью… красного гвоздодера. Кстати, создатели игры еще десять лет назад в игре «создали» нечто, весьма напоминающее андронный коллайдер, о котором трубили все СМИ минувшим летом. Именно в результате опыта на подобной установке в фильме открывается портал в соседнее измерение.
Виталий был уверен, что к концу лета фильм будет готов и он сможет представить его на каком-нибудь конкурсе  видеофильмов. Но ребята успели отснять только 70 процентов материала. Наступила осень, лекции и семинары, и к тому же одного из основных «актеров», занятых в фильме, забрали в армию.
— Мы сделали рекламный ролик по нашему фильму, анонсирующий его, — говорит Виталий. — Он будет выложен в моем блоге intnews.livejornal.com. Кому интересно, заходите посмотреть. Конструктивная критика принимается с благодарностью.
Во время вынужденной остановки съемок фильма про красный гвоздодер Виталий и Рита решили снять кино по мотивам мультфильма «Падал прошлогодний снег». Сценарий и роли уже написаны.
— Многие «раскрученные» киностудии начинали так же, как мы, с любительских фильмов, — говорит Виталий. — Думаю, мы тоже непременно добьемся успеха. Нам уже предлагали деньги за съемки рекламного ролика…

Вера КОТОВА

Обсуждение новостей доступно в соцсетях