В ОРЕЛ ИДЕТ СТРАШНЫЙ ГРИПП?


В интернете появилась информация о новом вирусе, против которого люди беззащитны

Специалисты называют его «Брисбен» Н3N2 и прогнозируют, что он придет из Австралии. Говорят, что ни о каком иммунитете речи быть не может: Н3N2 — совершенно новое явление, и именно поэтому он очень опасен. В организме нет природных защитных механизмов и антител к нему. Грипп А, разновидностью которого является «Брисбен» Н3N2, вызывает эпидемии и пандемии. В этом году ожидается большее, по сравнению с предыдущими эпидемиями, количество осложнений: население не может похвастать хорошим состоянием здоровья. Медики говорят, что «Брисбен» не пройдет бесследно: этот штамм гриппа может дать осложнения на почки, органы дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.
Кстати, в прошлом году, по данным «Недели в Орле», основным осложнением гриппа была пневмония. Человек, которому у редакции нет оснований не доверять, сообщил, что в период эпидемии от воспаления легких умирали по несколько человек в день.

НАША СПРАВКА
Грипп — тяжелая вирусная инфекция. Он переносится значительно тяжелее, чем ОРВИ, сопровождается мучительной головной болью, ломотой в суставах, мышечными болями. Грипп имеет высокую смертность. Летальные исходы случаются от интоксикации, кровоизлияний в жизненно важные центры, легочных осложнений, сердечной или сердечно-легочной недостаточности. Причем болезнь обычно настигает менее защищенных — детей и людей преклонного возраста.

ЧИТАТЕЛЬ БЕСПОКОИТСЯ
ПРАВДА ЛИ, ЧТО ЗАПРЕТИЛИ «ГРИППОЛ»?
Я слышала по радио, что вакцина «Гриппол» не соответствует нормам и ее нельзя применять для профилактики гриппа. Как же так? Ее ведь так широко использовали!
Валентина КРУГЛОВА,
продавец бытовой техники

Спешим успокоить читателей: речь идет не о «Грипполе», а о другой вакцине — «Грифор». Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко действительно запретил применять эту вакцину против гриппа. Соответствующее письмо было разослано руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ. В документе сказано, что вакцина «Грифор» не прошла полноценный контроль по всем параметрам, в связи с этим не допускается ее использование.
Впрочем, по данным «Недели в Орле», вакцина «Грифор» в нашем регионе не применялась.

Оригинал статьи здесь


Обсуждение новостей доступно в соцсетях