«ЧАСТНЫХ» ПРОБЛЕМ ДЛЯ ДЕПУТАТОВ НЕ БЫВАЕТ


В течение месяца народные избранники встречались с избирателями лицом к лицу

В минувшую пятницу возможность напрямую пообщаться с депутатами была предоставлена жителям Советского района. Зал гимназии №?39 был полон. Люди пришли высказать свои проблемы и узнать, как и когда они будут решаться. Форма общения, опробованная на предыдущих встречах, — записки в президиум — позволила избежать запальчивых выкриков со стороны зала и организовать внятный и конструктивный разговор.
Ответ перед горожанами — каждый по своей теме — держали не только члены районной депутатской группы, но и руководители района, муниципальных предприятий, а также начальники управлений и отделов администрации города. Встречу провел председатель горсовета Василий Уваров, который отметил, что с каждым разом отношение представителей исполнительной власти к участию в подобных мероприятиях становится все более ответственным.
Главные проблемы — коммунальные
— Трухлявое дерево во дворе угрожает здоровью и жизни жильцов…
— Дом №?27 по улице Пожарной в течение пяти лет стоит без козырьков…
— В Карьерном переулке не вы­возится мусор…
— По двору гоняют машины. Надо сделать ограждение…
— В доме №?3 по Пролетарской горе не отапливается целый подъезд…
В принципе, на эти и другие коммунальные жалобы, прозвучавшие на встрече депутатов с жителями Советского района, народные избранники могли бы дать один общий ответ: обращайтесь, мол, в свою управляющую компанию (для большинства домов райо­на это ЗАО «ЖРЭУ №?1») и решайте проблему. Не хватает денег — собирайте соседей на собрание и скидывайтесь. Но этот путь уже известен всем, и основная его трудность — провести собрание, предъявить сумму, имеющуюся на счету дома, и аргументировать расчеты. Это длится порой месяцами! Между тем сама идея открытых живых встреч предполагает не «пустые» ответы и разъяснения, а реальную помощь. И депутаты рекомендовали руководителю ЗАО «ЖРЭУ №?1» Александру ­Пирогову направить по указанным адресам сотрудников, которые помогут оперативно справиться со всеми оргвопросами и организовать работы.
В целом же количество вопросов на коммунальную тему и их содержание позволило депутатам сделать вывод о недостаточности разъяснительной работы управляющих организаций и администрации города как собственника муниципального жилфонда.
Вместо частной застройки современный микрорайон
Жителей улицы Колпакчи интересовал один вопрос: планируются ли к сносу их дома? Заместитель мэра по архитектуре, строительству и перспективному развитию города Николай Лякишев заверил людей: весь частный сектор по Левому берегу Оки, улицам Пожарной и Колпакчи будет снесен. Но очередность и время сноса зависят от инвесторов, которые будут застраивать эти территории современными многоэтажками. Если под снос попадает частный дом, жильцы могут сами установить инвестору цену. Если сносится муниципальный дом, жильцы получают денежную компенсацию или жилплощадь взамен прежней исключительно по социальной норме — 18 кв. м на человека.
Как будут ходить троллейбусы
Депутат и руководитель трамвайно-троллейбусного предприятия Александр Коровин обнадежил жителей района, что ситуация очень скоро улучшится. Недавно для города было куплено 39 новых троллейбусных кузовов. После того как их «поставят на колеса», количество машин на маршрутах увеличится и они будут ходить чаще. Резонным признал Александр Яковлевич и предложение жителей подкорректировать вечерний график движения троллейбусов № 3 и 5 от остановки «Ж/д вокзал», чтобы горожане, вернувшиеся из Москвы с вечерней скоростной электричкой, могли разъехаться по домам. А по поводу нового маршрута, который должен был связать Наугорское шоссе и стадион им. Ленина, Коровин сообщил, что загвоздка в доле муниципалитета. Как только будут выделены деньги, начнется строительство линии.
За общественную безопасность в районе
Много вопросов жителей было посвящено тому, как найти управу на самогонщиков и повлиять на соседей, которые ставят автотранспорт на газоны и детские площадки.
Начальник милиции общественной безопасности Сергей Иванович Логвинов предложил сообщать ему адреса самогонщиков и нарушителей по телефону 45-85-58. И можно анонимно.
Кому люди сказали спасибо
Несколько записок с выражением благодарности от жителей Советского района поступило в адрес депутата и директора лицея №?1 Натальи Панюшкиной. С помощью Натальи Васильевны были отремонтированы подъезды в доме №?3 по Пролетарской горе. Благодарность депутату высказали и жители дома № 36 по улице Салтыкова-Щедрина.
Ирина МИХАЙЛОВА

ЦИФИРЬ

Более 200 вопросов было озвучено жителями города в ходе депутатских встреч. Почти половину проблем депутаты взяли на контроль. Большинство вопросов касались проблем коммунального характера, работы транспорта и организации дорожного движения, благоустройства территорий и улучшению дорожного покрытия, вывоза бытовых отходов, освещения придомовой территории.

КСТАТИ

К 2010 году в новостройках Орла стояночные места будут обустраиваться для каждой квартиры. Кроме того, по новым правилам предусмотрено обязательное строительство стадионов и детских площадок во дворах.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Председатель городского ­Совета народных депутатов Василий УВАРОВ:

«ЭТИ ВСТРЕЧИ — СРЕЗ ЖИЗНИ ГОРОЖАН»

— Такие встречи с населением проводятся по инициативе нынешнего состава горсовета уже третий год. Мы решили, что это нужно и власти, и жителям города. С одной стороны, мы даем людям возможность высказаться и обозначить болевые точки перед целым кругом ответственных лиц, к которым непросто попасть на прием, и получить какой-то обнадеживающий ответ и даже решение своих проблем. А с другой стороны, прямо и открыто общаясь с жителями, мы сами получаем достоверную информацию о жизни людей, выбравших нас во власть. Это позволяет вносить коррективы в нашу работу и реагировать на нужды людей быстрее и эффективнее. Часть вопросов попадают в программу наказов избирателей и решаются за депутатские средства. Напомню, что каждый депутат городского Совета на решение проблем в своем округе может потратить миллион рублей в год. Много важных дел на эти средства делается — асфальтирование внутриквартальных проездов, ремонт подъездов, установка спортивного оборудования во дворах и так далее. И кстати, по итогам депутатских встреч в трех районах города 40 процентов вопросов, взятых на контроль горсовета, уже выполнены или находятся в работе.
Количество вопросов и их содержание подтверждают недостаточность разъяснительной работы управляющих организаций и администрации города Орла как представителя собственника муниципального жилищного фонда.

ПЕРВЫЕ ИТОГИ
ЧТО УСПЕЛИ СДЕЛАТЬ ДЕПУТАТЫ

Некоторые пожелания граждан, прозвучавшие в ходе депутатских встреч, были незамедлительно приняты к исполнению

ЗАВОДСКОЙ РАЙОН
Жители дома №?45 по ул. Планерной попросили благоустроить территорию около дома. Там к остановке в дождь приходится идти по грязи. Депутат округа Галина Капелюш включила жалобу в наказы избирателей. Дорожки должны заасфальтировать в ближайшие две недели.
Жители дома №?310 по ул. Комсомольской жаловались на проблемы с отоплением. Директор МУП ЖРЭП (З) депутат Владимир Соломатин взял этот вопрос под личный контроль. В течение двух дней необходимые работы были проведены.
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН
Жители высказали возмущение, что парк напротив магазина «Юнмарт» превратился в мусорную свалку. В минувшую субботу в парке был наведен порядок. Кроме того, решено закрепить за этой территорией студенческий экологический отряд.
Жители района просили также отрегулировать движение транспорта по маршрутам № 5 и 23. Депутаты поставили этот вопрос на вид заместителю начальника отдела по транспорту Дмитрию Паничкину. Тот пообещал, что количество машин на этих маршрутах будет увеличено в ближайшее время за счет новых автобусов, а также за счет машин, которые обслуживали дачные маршруты.
СЕВЕРНЫЙ РАЙОН
Жители просили навести порядок в движении автобусов по маршрутам № 5, 6, 8, 23, а также вернуть муниципальный автобус на маршрут №?14. «Северянам» тоже было обещано, что буквально на днях ситуация в корне изменится.
Депутаты решили через две недели запросить в отделе транспорта расписание автобусов и проконтролировать, соответствует ли оно действительности.
Жители дома №?26 по ул. Бурова сообщили, что в их доме в обновлении нуждаются полы на лестничных клетках, отмостка дома, крышки мусороприемников; протекают межпанельные швы. На запрос депутатов заместитель главы администрации района Владимир Маркин ответил, что до 1 декабря силами ЗАО «ЖРЭУ №?4» все эти проблемы будут устранены.

Оригинал статьи


Обсуждение новостей доступно в соцсетях