СКАНДАЛ С СЫНОМ ВЫНУДИЛ ЗАМПРЕДА ВЕРХОВНОГО СУДА ПОПРОСИТЬ ОБ ОТСТАВКЕ

Напомним: по версии правоохранительных органов, Владимир Карпов был задержан при получении взятки якобы за положительное решение по делу, которое находится на рассмотрении в высшей судебной инстанции. Обещал ли он за этот миллион содействие отца, занимавшего пост заместителя председателя Верховного суда РФ, доподлинно неизвестно. Но то, что сын попал под арест, поставило крест на карьере Карпова-старшего. Рассказывают, что он срочно взял отпуск и приехал в Орел, и Владимира выпустили из-под стражи из-за процессуальных нарушений, допущенных при аресте. Но ненадолго. После исправления ошибок Железнодорожный райсуд снова дал санкцию на арест Карпова-младшего.
Вчера на портале Газета.Ru со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда Павла Одинцова было распространено сообщение о том, что Александр Карпов просит отстранить его от должности в связи с невозможностью занимать ее по соображениям судебной этики, поскольку его сын привлекается к уголовной ответственности. Высшая квалификационная коллегия судей РФ удовлетворила прошение об отставке.
Александр Карпов — заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, имеет высший квалификационный класс судьи. С 1988 года он занимал пост председателя Орловского областного суда. С 2004 года — заместитель председателя Верховного суда Российской Федерации по уголовным делам.
Народная молва утверждала, что Карпов до последнего времени не терял интереса к работе судебных органов Орловщины. А некоторые даже намекают, что «чувашское» дело мэра Орла по неуплате налогов тоже не обошлось без его участия.
Кстати, с первых же сообщений о задержании сына Карпова федеральные СМИ настойчиво акцентировали внимание на том, что зампред Верховного суда находился едва ли не в дружеских отношениях с Егором Строевым. И у многих орловцев сложилось впечатление, что это еще один аргумент в пользу отставки губернатора, которая не заставила себя долго ждать.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях