В ОРЛЕ БУДУТ СНИМАТЬ ФИЛЬМ О БУНИНЕ

Успеют ли к этому времени открыть музей писателя?

Как рассказала «Неделе в Орле» заведующая орловским музеем Ивана Бунина Инна КОСТОМАРОВА, звонок из Франции был для нее полной неожиданностью.
— Мне позвонила переводчица Марина Абельская и сказала, что у режиссера Марлен Ионеско есть идея снять документальный фильм о жизни Бунина к его 140-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2010 году. Сейчас идет работа над сценарием, а съемки планируются не только во Франции, но и в России — в Москве, Ельце и у нас в Орле.
— Это был очень предварительный разговор, — подчеркнула Инна Анатольевна. — И это была полностью инициатива французской стороны. Меня лишь попросили при необходимости консультировать сценаристов, поскольку я изучаю жизнь Бунина уже много лет и у меня налажено общение со всеми бунинскими музеями и обществами.
Между тем орловский музей Ивана Бунина закрыт уже целых четыре года.
— Нет денег на оформление новой экспозиции, — говорит заведующая. — Музей только отремонтировали, отправили мебель на реставрацию, и теперь он стоит в ожидании денег. А юбилей Бунина уже не за горами. Боюсь, мы не успеем подготовиться не только к съемкам фильма, но и к тому, чтобы достойно принять многочисленные культурные делегации, которые в таких случаях обязательно приезжают в Орел.

Вера КОТОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях