1 серия: ПОХУДЕЙ-КА!

ЧТОБ ОН ИСЧЕЗ — ИЗЛИШНИЙ ВЕС!

Худеть под профессиональным наблюдением врача-эндокринолога Елены Брусник и на глазах читателей «Недели в Орле» захотели 12 орловчанок. Повезло двоим. Знакомьтесь!

Надежда ЕВСЕЕВА

«Я НАБИРАЮ КИЛОГРАММЫ, КОГДА НАВАЛИВАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ»

Возраст — 48 лет
Рост — 160 см
Вес — 116 кг
Объем талии — 114 см
Индекс массы тела — 45,3

— Проблемы с весом у меня с детства, — говорит Надежда Николаевна. — Я жила в деревне, и бабушка меня все время перекармливала: «Ну съешь еще ложечку, ну еще…» Так я и выросла полной. Худела периодически, причем не от диет, а от радостных переживаний. И вообще когда жизнь полна позитива, я не толстею. Забываю о еде! А когда на душе кошки скребут, мне все время надо что-то жевать, «заедать» тоску. И тогда никакие диеты не помогают.
Сейчас у Надежды Николаевны как раз трудные времена. Она работала бухгалтером в магазине бытовой техники и три месяца назад попала под сокращение. Итог — плюс еще несколько ненавистных килограммов.
Увидев объявление в «Неделе в Орле», она позвонила нам не раздумывая.
— Хочу сбросить килограммов тридцать! — говорит Надежда Николаевна. — Муж Сергей всецело поддерживает мою решимость.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Врач-эндокринолог Елена БРУСНИК:
Из разговора с пациенткой выяснилось, что основу ее рациона составляют продукты с высоким содержанием жира — колбасы, сосиски, сыры, пельмени. На столе практически полностью отсутствуют овощи, мало молока и кисломолочных продуктов. К тому же отмечена прямая зависимость между увеличением веса и психологическим состоянием. Работа по нормализации питания должна корректироваться консультативной помощью опытного психолога.

Светлана ГЕРНЕШИЙ
«НЕ ХВАТАЕТ СИЛЫ ВОЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЛАДКОГО»
Возраст — 22 года
Рост — 159 см
Вес — 121 кг
Объем талии — 124 см
Индекс массы тела — 48
— Я всегда была пампушкой, — рассказывает Света. — В детстве обожала манную кашу, да чтобы сахара и масла побольше, конфеты, печенье. И до сих пор не могу жить без сладостей, выпечки и мороженого. Мы в Орел переехали из Ухты, и, когда я здесь пришла в школу, меня два года класс не принимал: дразнили, смеялись. Я пыталась худеть, сидеть на диетах, но силы воли не хватало, я срывалась и набирала еще больше.
Света закончила юридический факультет СГУ, но на работу по специальности устроиться не может.
— Я работаю на приеме платежей сотовой связи, — говорит она. — Работа сидячая и неинтересная. Но мои попытки найти что-нибудь получше пока безуспешны. И думаю, что во многих случаях причиной является именно мой вес. Так что худеть мне жизненно необходимо!
О том, что можно принять участие в газетной «похудейке», Свете сообщила подружка Катя Познарева. Буквально в последние минуты приема заявок.
— Я как увидела объявление, сразу поняла, что для Светы это шанс, — говорит Катя. — У нее не хватает характера, чтобы в одиночку бороться с весом. А на глазах у всего города она будет стараться держаться.
— Попробую, — обещает Света.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Врач-эндокринолог Елена БРУСНИК:
В случае со Светланой нам следует четко понимать, что изменение внешности не влечет автоматического изменения жизни. Мы ни в коем случае не должны «привязывать» результаты по снижению веса ни к удаче в поиске работы, ни к успеху у противоположного пола. Наша задача — снизить вес путем нормализации питания. В рационе Светы преобладают продукты с низкой пищевой ценностью, но высоким содержанием легкоусвояемых углеводов. Они обеспечивают среднесуточную калорийность, но не дают организму питательных веществ.

УЗНАЙ!
А ВАМ НЕ ПОРА ХУДЕТЬ?
Чтобы узнать свое значение индекса массы тела, воспользуйтесь формулой:
Вес (в кг) нужно разделить на рост (в м) в квадрате.
Если индекс составил менее 24,5, значит, ваш вес в норме.

АВТОРИТЕТНО

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЛУЧАЮТСЯ ОТ ОЖИРЕНИЯ, А НЕ НАОБОРОТ
По словам Елены Брусник, беременность, роды и кормление ребенка не являются пусковым механизмом для процесса увеличения веса.
— Женщины очень часто винят в своем лишнем весе рождение ребенка или аборт, — говорит Елена Владимировна. — Якобы случился гормональный сбой, и вес начал расти. Это не так. Заболеваний, которые ведут к увеличению веса, очень мало. И к тому же все гормональные нарушения легко диагностируются лабораторными методами.
В подавляющем большинстве случаев (не менее 80%) причина ожирения кроется в систематическом переедании и нехватке движения. В свою очередь, лишний вес вызывает эндокринные нарушения.
ЗАДАНИЕ УЧАСТНИЦАМ ПРОЕКТА НА НЕДЕЛЮ
1. Завести пищевой дневник, куда ежедневно честно записывать все, что съели. Записи наши героини будут делать в течение двух месяцев — пока не привыкнут питаться правильно.
2. Стараться придерживаться суточной калорийности 1200 ккал.
3. Научиться читать этикетки: определять пищевую ценность продукта, его калорийность, наличие консервантов и т. д. СЛЕДУЕТ РАСШИФРОВАТЬ, чтобы уже научить это делать остальных читателей


Обсуждение новостей доступно в соцсетях