КАК МЕНЬШЕ ЕСТЬ, НО НЕ ЧУВСТВОВАТЬ ГОЛОД

За процессом снижения веса двух смелых орловчанок — Надежды ­Евсеевой и Светланы Гернеший — пристально следят многие наши читатели. Некоторые даже следуют их опыту и тоже худеют — заочно. При этом у читателей возникает немало вопросов. Ответить на них мы попросили врача-эндокринолога медцентра «Сакара» Елену Брусник, которая «ведет» участниц нашего проекта.

1. ПОЧЕМУ ДИЕТА ПОРТИТ ХАРАКТЕР?
Я много лет пытаюсь похудеть, сидела на разных диетах, но никогда не могла их выдержать. Становилась очень раздражительной, нетерпимой, ссорилась с родственниками и коллегами. Почему так происходит?
Ольга Т.

Это происходит из-за выбора слишком строгих диет. Переход на совершенно другой стиль питания, в данном случае на диету, всегда является сильным стрессом для организма. Во время соблюдения диет очень у многих появляется так называемая «диетическая депрессия». Появляются раздражительность, агрессивность, тревожность, портится настроение. Именно из-за появления выраженного эмоционального дискомфорта происходит отказ от дальнейшего соблюдения диеты. Человек возвращается к своему привычному, неправильному стилю еды и вновь набирает вес. Поэтому наша главная задача — постепенно перейти на новый стиль питания, который будет комфортным, и никогда больше не возвращаться к прежним привычкам. Следует просто отказаться от двух или трех самых калорийных продуктов (например, от копченых колбас, майонеза, бутербродного стиля питания), снизить на треть количество принимаемой пищи, пересмотреть время ее приема. Вам нужно уменьшить калорийность пищи всего на 600 ккал в сутки (не более), но сделать это навсегда, тогда вы будете снижать вес, хотя и медленно, но неуклонно. Торопиться не надо, худеть надо медленно и без страданий.

2. КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЙ АППЕТИТ?
У меня такая проблема: когда я сильно голодна, ем, пока не почувствую насыщение. А потом, оценив количество съеденного, мучаюсь угрызениями совести, пытаюсь устраивать разгрузочные дни. И опять «срываюсь». Как научиться контролировать свой аппетит?
Елена Николаевна

Первое правило — не доводите себя до сильного голода. То есть принимайте пищу регулярно, не делая больших перерывов между приемами пищи. Например, ешьте 4 раза в день. Второе правило — уменьшите потребление сладостей и никогда не ешьте сладкого на голодный желудок. Именно сладкое, которое вы съедите натощак, обязательно спровоцирует у вас «волчий» голод через 2—3 часа. Правило третье — за 15—20 минут до приема пищи выпейте стакан чистой воды без газа или теплый чай. И еще очень полезно в течение двух месяцев ежедневно вести пищевой дневник, в котором отмечать время приема пищи, количество съеденного, вид продуктов и отвечать на вопрос «почему я ел». Этот дневник следует можно проанализировать даже самостоятельно. Многие сами замечают свои погрешности в питании: неправильный режим питания, избыток жирного и сладкого, машинальное, незаметное переедание, прием пищи не в состоянии голода, а для удовольствия, за компанию, чтобы отвлечься и т. д.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ОТ УЧАСТНИЦЫ ПРОЕКТА
Светлана ГЕРНЕШИЙ:
ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ С РЕЦЕПТАМИ!
Пробуйте приготовить блюда, которые вы раньше никогда не ели. Я, например, до проекта питалась в основном так: жареное мясо, картошка, котлеты, булочки, салаты — обязательно с майонезом. А теперь ничего этого нельзя. Я впервые в жизни попробовала рыбу, запеченную в духовке, салат из кальмаров с заправкой из лука и моркови, припущенных на одной ложечке растительного масла, окрошку без картофеля и без желтка. Вкуснее даже! Еще хочу попробовать суп из крапивы и салат из одуванчиков. Интересно, каково это на вкус. Мне кажется, любопытство тоже очень помогает продолжать процесс похудения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях