СВИНОЙ ГРИПП УЖЕ В КАЛУГЕ!

Орловцам пора принять меры по самозащите

В понедельник центральные СМИ сообщили о втором подтвержденном случае заболевания свиным гриппом в России. Молодой калужанин «привез» вирус из свадебного путешествия в Доминиканскую республику. Причем у него все началось с легкого насморка и температуры 37,2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека распространила памятку «Временное руководство CDC по гриппу H1N1: уход за больными в домашних условиях» за подписью главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко.
Там, конечно, нет ничего принципиально нового. Но когда над нами уже реально нависла угроза смертельного вируса, нелишне будет повторить и известные истины. При первых признаках заболевания нужно оставаться дома в течение 7 дней (желательно в отдельной комнате за плотно закрытой дверью), соблюдать постельный режим, употреблять чистые жидкости (воду, напитки для спортсменов, детские напитки), чтобы избежать обезвоживания, прикрывать рот при кашле и чихании, часто мыть руки с мылом, использовать отдельную посуду. Домочадцам заболевших следует носить марлевые повязки, чаще проветривать дом и делать влажную уборку.
ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ
Для профилактики можно применять арбидол, оксолиновую мазь для смазывания носа и средства, повышающие иммунитет: настойку элеутерококка, аралии, чай из шиповника и смородины, витамины.
Лихорадку и боли взрослым следует лечить ацетаминофеном (Тайленол R), ибупрофеном (Авидил R, Мортин R, Нуприн R) или нестероидными противовоспалительными препаратами (NSAIDS).
Подростки, больные гриппом, для облегчения состояния должны принимать такие препараты, как ацетаминофен (Тайленол R) и ибупрофен (Авидил R, Мортин R, Нуприн R). В них нет аспирина, который может вызвать у детей редкое, но серьезное заболевание — синдром Рея. Детям младше 4 лет не следует давать продаваемые без рецепта препараты от простуды без предварительной консультации с врачом. Наиболее безопасная помощь при симптомах гриппа у детей младше двух лет заключается в использовании увлажнителя воздуха в режиме «прохладного тумана» и отсасывании грушей излишней слизи.
Вера КОТОВА

КСТАТИ

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ НАШЛИ ЛЕКАРСТВО ОТ СВИНОГО ГРИППА
Главный терапевт страны академик Александр Чучалин в интервью журналу «Огонек» сообщил, что  в закрытой подмосковной лаборатории, когда-то занимавшейся разработкой бактериологического оружия, изобрели антивирусный препарат «Ингаверин», гораздо более эффективный, чем «Тамифлю». Наш препарат легко встраивается в геном вируса А/Н1N1 и быстро разрушает его. Академик говорит, что аналогов в мире нет.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ
Вызывайте медицинскую помощь немедленно, если у больного, находящегося дома, наблюдаются следующие признаки:
— затрудненное дыхание или боли в груди;
— побагровевшие или посиневшие губы;
— непроизвольное мочеиспускание или рвота;
— обезвоживание (головокружение при вставании, отсутствие мочеиспускания, отсутствие слез при плаче);
— неконтролируемые конвульсии;
— заторможенность.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях