ПЕНСИОНЕРЫ СТАНУТ БОГАЧЕ НА 612 РУБЛЕЙ

С 1 декабря размер  базовой части  трудовой пенсии будет увеличен на небывалую прежде величину

Как сообщили «Неделе в Орле» в отделении Пенсионного фонда РФ по Орловской области, в соответствии с законом, с 1 декабря размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в размере 2562 рублей, а для лиц, достигших возраста 80 лет, — 5124 рублей. Работники Пенсионного фонда отмечают, что базовая часть впервые возрастает на столь крупную сумму: прежде увеличения случались и на 20 рублей.
Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности будет устанавливаться в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности. При III степени (I группа) она составит 5124 рубля; при II степени — 2562 рубля; при  I степени — 1281 рубль.
Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 1 декабря  для детей, потерявших обоих родителей, или детей  умершей одинокой матери (круглым сиротам) установлен в размере 2562 рублей, а для других нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца — в размере 1281 рубля на каждого члена семьи.
У получателей трудовой пенсии по старости, проработавших 15 лет в районах Крайнего Севера, размер базовой части составит 3843 рубля. А у граждан имеющих 20 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, —  3330,6  рублей.

Кирилл РУСАНОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях