ДЕПУТАТЫ ВНИКЛИ В ДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Народные избранники нашли себе много работы в детских учреждениях

Дело в том, что в этом году депутаты городского Совета как никогда часто «ходили в люди». И даже заседания районных депутатских групп, в основном, проводили не в административных кабинетах, а в школах и поликлиниках. А там многие проблемы можно даже не озвучивать: они видны невооруженным глазом. Потому что так уж повелось, что образование и медицина финансируются по остаточному принципу.
В Советском районе с начала года состоялось шесть выездных заседаний депутатов — в районной поликлинике, в общественной организации РОСТО, в школах №19, №22, №1. В этом месяце собирались в детской поликлинике №2, а в декабре местом сбора назначена школа №47. И везде разговор обязательно заходит об особенностях работы и трудностях этих конкретных учреждений.
ПОЛИКЛИНИКУ БУДУТ «ПОДНИМАТЬ» ВСКЛАДЧИНУ
Например, пройдя по детской поликлинике, депутаты удрученно констатировали: требуется ремонт. Большой. В особенно серьезных вложениях нуждаются помещения давно не работающей водолечебницы и актового зала, который в каникулярное время используется под лагерь для детей из семей социального риска. Не хватает современного диагностического оборудования. Зарплата «узких» специалистов часто не превышает пяти тысяч рублей. Поэтому их тоже не хватает. Помимо этих глобальных проблем есть много локальных — микроскопы устарели, на молочной кухне не во что разливать детское питание…
Депутаты поняли, что без них не обойтись. Все средства, которые им удалось сэкономить в этом году по программе исполнения наказов избирателей, они решили направить на помощь детской поликлинике. Сложили, у кого сколько осталось от депутатского миллиона — получилось 600 тысяч. На эти деньги будет сделан проект по ремонту водолечебницы и закуплены материалы. А финансирование работ — еще на 700 тысяч рублей, и тоже вскладчину — начнется уже в следующем году.
А самая злободневная проблема — нехватка бутылочек на молочной кухне — была решена на личные средства депутата Игоря Рыбакова, на округе которого находится поликлиника. Рыбаков вообще много делает «на свои»: добротное игровое оборудование «фирменного» желтого цвета почти в каждом дворе округа и масштабный ремонт в детсаду №13 — этим список его добрых дел далеко не исчерпывается.
ПОД ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Большинство депутатов горсовета — очень занятые люди, крупные руководители. Поэтому у них есть помощники, которые могут подсказать фронт работ. Например, доверенное лицо депутата и начальника Академии ФСО генерала Виктора Щекотихина Иван Бушин недавно увидел по телевизору репортаж о детской инфекционной больнице, которая находится на их округе. И понял: нужна помощь депутата.
— У нас большая проблема с раздевалкой для медперсонала, — говорит главный врач детской инфекционной больницы Светлана КРЕСТОВА. — Ее просто нет. Люди вынуждены переодеваться в подвале с земляным полом и протекающими трубами. Ни душевых, ни туалета. А они ведь к больным детям идут.
Узнав об этом, Виктор Щекотихин принял решение перечислить на ремонт и оборудование раздевалки для персонала 800 тысяч рублей из своего депутатского миллиона, заложенного в бюджете на выполнение наказов избирателей на следующий год.
Суровый генерал к детским проблемам вообще с большим сочувствием относится. На одной из встреч с избирателями к нему подошла заведующая детским садом №76 Лариса Морозова и попросила помощи в ремонте гладильно-прачечного блока. Сейчас ремонт уже подходит к концу. На средства из депутатского миллиона были заменены окна, стены и полы выложены плиткой, куплены новые стиральные автоматы, утюги и пылесосы, а заодно 250 крепких стульчиков, сделанных на заказ по картинке из книжки «Три медведя». А для полного счастья детворы в садике оборудуется кинозал с LCD-телевизором в полстены. Чтобы в дождливые дни малыши смотрели хорошие мультики и развивающие программы.
Еще 250 тысяч «ушли» на ремонт и закупку компьютеров для подросткового клуба «Орион» на Наугорском шоссе. Окрестные пацаны ждут не дождутся, когда они будут подключены.
НИКТО НЕ ОСТАЛСЯ В СТОРОНЕ
Остальные депутаты тоже не жалеют ни «наказовских» средств, ни времени и сил на помощь детям.
Наталья Панюшкина почти половину депутатского миллиона передала на ремонт системы отопления основного здания лицея №22. Кстати, когда-то она сама здесь училась.
— Мы не обращались за помощью, Наталья Васильевна сама ее предложила, — говорит директор лицея Татьяна ШЕВЦОВА. — Потому что она тоже директор и потому что именно так понимает свой депутатский долг. Я должна сказать, что не вижу в этом ни капли популизма и работы на имидж, так как более половины учащихся живут не на ее округе, и их родители не могут за нее голосовать. Просто Наталья Васильевна как никто другой понимает проблемы школы. И у нее такая гражданская позиция — помогать, если может.
Николай Паршиков восстановил забор в детсаду №39 и сделал подарок всем детям Орла — многофункциональный и современный детский игровой комплекс в городском парке культуры и отдыха. Летом он был очень популярен у малышни.
Андрей Абрахин взял на себя ремонт спортивных сооружений в гимназии №39 и выделил крупную сумму на ремонт детской поликлиники.
Артем Левковский помогал ремонтировать и оснащать мебелью детсад №50. Николай Лазарев выделил средства на ремонт и оборудование подросткового клуба «Мечта» и детского Дома творчества, Владимир Соломатин — клуба «Юный десантник» и школы №21, Алексей Черкасов — клуба «Ровесник» и школ №8 и №36. А Игорь Цуканов не только помогает школе №15 материально, но и организовал шефство своих товарищей — ветеранов боевых действий и локальных войн над детворой. Они проводят беседы на патриотические темы и устраивают футбольные матчи и эстафеты.

Ирина МИХАЙЛОВА

НАРОДНЫЙ ОТКЛИК

ИЗБИРАТЕЛИ НАКРЫЛИ ДЕПУТАТУ СТОЛ

Так жители улицы Слободской выразили Игорю Цуканову свою благодарность
Некоторое время назад эта улица частного сектора Веселой слободы тонула в грязи. После каждого дождя грунтовая дорога превращалась в болото, через которое без резиновых сапог было не перебраться. Пока жители не обратились к своему депутату. Как только у Цуканова появилась возможность, он выделил средства на асфальтирование улицы. И там началась совсем другая жизнь.
В начале осени жители Слободской решили отблагодарить своего депутата, пригласили его «на сход», а сами наготовили всяких вкусностей и прямо на улице накрыли столы. Получился по-семейному теплый ужин с добрыми словами, игрой на гармошке и даже танцами.
— Игорь Михайлович нам уже как родной, — сказала тогда «Неделе в Орле» старейшая жительница улицы баба Маша.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях