ИЗ-ЗА НЕРАЗБЕРИХИ С ДОКУМЕНТАМИ ОРЛОВЧАНКА МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ПЕНСИИ

Надежда Платова безуспешно пытается выбить справку с места своей прежней работы уже в течение полугода

— Я отработала в системе ЖКХ почти 13 лет — с марта 1984 года по февраль 1997 года, — рассказывает Надежда Михайловна. — Работала дворником: сначала в ЖЭУ №3, потом в ЖЭУ №15. Мои дворы были по Пролетарской горе, 3 и 5, и Горького, 28. В трудовой книжке все записано, как полагается. Я и подумать не могла, что столкнусь с такими трудностями.
15 января 2010 года Надежде Платовой исполнится 55 лет. То есть она достигнет пенсионного возраста. И должна бы начать получать пенсию за все 39 лет своего трудового стажа. Но когда женщина начала собирать документы для начисления пенсии, ее ожидал неприятный «сюрприз».
— В августе я пошла на свое прежнее место работы, чтобы получить справку, — рассказывает Надежда Платова. — Объяснила, какой нужен документ и даже принесла образец. Мне сказали прийти через пару недель.
Но ни через пару недель, ни позднее у женщины не получилось получить справку о зарплате. То одного сотрудника нет, то другого. А во время очередного визита ей сообщили — мол, такие справки выдавать не можем.
— Как обухом по голове меня ударили, — сокрушается Надежда Михайловна. — Из-за такого пробела в стаже моя пенсия будет гораздо меньше!
Чтобы разобраться в проблеме, мы обратились к руководителю МУП ЖРЭП (З) Владимиру Соломатину, поскольку именно это предприятие было образовано вместо МУП ЖРЭО.
— ЖРЭО и ЖРЭП (З) —  это два совершенно разных предприятия, — сообщил нам Владимир Викторович. — ЖРЭП, несмотря на то, что стал выполнять те же функции, что раньше выполняло ЖРЭО, был создан как отдельное юридическое лицо. Поэтому при всем нашем желании мы не можем выдать справку, которую у нас просят. ЖРЭО находилось в нашем здании, и часть архивных документов до сих пор хранится у нас в подвале. До настоящего времени наши сотрудники на добровольной основе составляли требуемые справки, и руководитель неликвидированного ЖРЭО Александр Левин их подписывал. Однако он с ноября этого года уволился, и на его место никто не принят. Права подписи ни у кого нет.
Впрочем, обнадежил нас и  Надежду Михайловну Владимир Соломатин, проблема уже детально обсуждалась с руководством мэрии. На днях учредитель МУП ЖРЭО — управление муниципального имущества и землепользования администрации города назначит на эту должность директора, и вопрос с выдачей справок будет решен.

Михаил ЧИБИСОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях