САФЬЯНОВ РАЗБУДИЛ ОРЕЛ

Появление на местной политической арене генерал-майора Виктора Сафьянова, в прошлом главного спасателя Орловщины, а ныне главы администрации города Колпино и Колпинского района Санкт-Петербурга, вызвало в Орле информационную бурю

Выдвинуть кандидатуру Сафьянова на внутрипартийное обсуждение с целью участия в выборах мэра Орла предложил губернатор Александр Козлов. Большинство представителей СМИ отнеслись к этому совершенно адекватно. Многие журналисты помнят Сафьянова по работе на посту начальника Главного управления МЧС по Орловской области. И не могут сказать о нем ничего плохого. Ну ничегошеньки. Потому что служба, которую он возглавлял, была для нас открыта, со спасателями мы общались напрямую и получали эксклюзивы, что называется, из первых рук. Со всеми подробностями. И за это нас любили читатели и зрители. В наших репортажах с пожаров или во время наводнения, или еще с какой-нибудь нештатной ситуации вы как бы «считывали» обещание: если что случится, спасатели примчатся и не дадут пропасть. Вас это успокаивало.
Когда Сафьянова назвали возможным кандидатом на пост мэра, большинство местных СМИ сочли нужным напомнить орловцам, кто он такой. Одни материалы получились теплыми и душевными, другие — скупыми на эмоции, с попыткой объективной оценки биографии Виктора Сафьянова и его деятельности на посту главы Колпино. Но в целом со знаком плюс.
Жирный, категорический минус Сафьянову поставила только газета КПРФ. Можно понять, почему. Сафьянов — возможный конкурент кандидату, выдвинутому от партии коммунистов. И сильный конкурент. Даже честные критические материалы прошлогодней давности по поводу отключения тепла в нескольких домах Колпино из-за несвоевременных расчетов и проблем с благоустройством, за которые Виктор Викторович получил строгий выговор, всего лишь сбили читателей с толку. Ведь газета их просто оглоушила. Не просто вывалила все, что нашлось плохого в интернете. Но еще и «припечатала» своими резюме и прогнозами, чтобы у читателей никаких сомнений не осталось. Газета лишила их возможности сделать собственные выводы. Люди не узнали, исправил ли Сафьянов нарушения. А ведь губернатор Санкт-Петербурга, устроив публичный разнос главе района, поставила перед ним конкретную задачу — справиться с ситуацией до конца 2008 года. Сегодня конец 2009-го. И Сафьянов все еще глава Колпино. И Колпино на днях было признано в Москве самым благоустроенным муниципальным образованием среди городов с такой численностью населения. Или это не нужно знать читателям коммунистической газеты?
О публикации «Колпинский спрут» вообще говорить стыдно. Гремучая смесь фактов, домыслов и искажений. Многие коммунисты и сами плюются. И если информацию из предыдущих заметок они приняли на веру, то эта, еще и сверстанная с вульгарным размахом бульварных газет, вызвала у них сильное подозрение. Не вешают ли им, выражаясь по-простому, лапши на уши?
Непонятно, что стало с наполненной сильной фактурой и «железными» аргументами «Искрой»? Той, что рассказывала правду, только правду, и ничего, кроме правды? Все знают, что саперная лопатка в руках человека может землю копать, а может людей калечить. С читателями, которые привыкли доверять своей газете, так поступать нельзя.

Владислав ЧИСЛОВ

А МЕЖДУ ТЕМ

«НЕДЕЛЯ В ОРЛЕ» ПОЛУЧИЛА ПИСЬМО ОТ ЖИТЕЛЯ КОЛПИНО

В поисках информации о деятельности Виктора Сафьянова на посту главы муниципального образования, мы, конечно, «облазили» все колпинские форумы. Обнаружили много негатива: мол, двор благоустроили, а клумбу не там разбили, бассейн не достроили, дома для военных построили слишком большие… У нас тоже такие есть, которым все, что ни делается, плохо (см. заметку про анонимку с переулка Дарвина на стр.2) И среди этого нытья на форуме сайта ЗАКС.ру был отклик пользователя по имени Фазиль, который призывал форумчан одуматься и сравнить жизнь в Колпино до и во времена Сафьянова. И мы ему написали. И получили ответ.

3 декабря 2009 г. 0:33 пользователь Фазиль Аллахвердиев написал:

Здравствуйте! Сожалею, что не смогу привести более убедительные доводы, чем в отклике на критику Сафьянова В.В. Увы, и это искренне, — мне не довелось с ним пересечься лично в делах, но мне он внутренне симпатичен. Немножко предыстории о городе, в котором работал Сафьянов В.В. После развала Союза впервые хороший социальный импульс к развитию г.Колпино получил с назначением главой администрации города Гладышевой Л.Ю. (бывшей учительницы школы) примерно в 1999-2000 гг. Позже она стала женой гендиректора Ижорских заводов Сергеева Е.Д., и это еще больше усилило социальную и хозяйственную направленность работы Гладышевой. При ней Колпино стал благоустраиваться, происходили явные и ощущаемые перемены, у людей появилась уверенность в переменах. К большому сожалению, по головотяпству  водителя служебной машины, Гладышева  погибла через 2 года после назначения. Главой администрации был назначен бывший начальник криминальной милиции Антипов С.Н. О его работе, увы, не могу сказать ничего. Если что то и развивалось, то скорее по инерции процессов, запущенных Гладышевой. Личные впечатления неудовлетворительные. После был назначен Сафьянов. В этот период мне пришлось переехать жить в Питер на год и, бывая наездами в Колпино, я видел, как город вновь стал хорошеть. Обустраивались тротуары, дороги, скверы. Лучше стали работать коммунальные службы. Однажды по своим делам мне довелось зайти в администрацию к его заместителю, с кем я был знаком. В разговоре о Сафьянове он выразился так — генерал, был в Афгане, не из лампасников…. Подтекст касался отношения Сафьянова к работе. И повторюсь, зная келейный местечковый менталитет, когда семейственность и личные связи могут являться определяющим фактором в должностных назначениях — работать Сафьянову с таким окружением было достаточно непросто в силу отсутствия у них должного профессионализма. А отсюда и проколы в работе, за которые отвечать приходилось Сафьянову В.В. прямо или косвенно. Рад за ваш город и сожалею о своем — он умеет работать хорошо, и довольно скоро проявятся результаты. О себе в двух словах: мне 51, преподаватель спортивного Универа им.П.Ф.Лесгафта.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях