НА СКОЛЬКО ВЫРАСТУТ ТАРИФЫ

Грядущее увеличение квартплаты и коммунальных тарифов способно омрачить новогодние праздники для многих орловцев

Газ
Наиболее ощутимо подорожает природный газ. Правда, не сразу. Планируется, что цены на газ для населения будут повышены в два приема. С 1 января 2010 года газ подорожает на 5 процентов, а с 1 апреля — еще на 15%.
Тепло и электричество
Что касается тепла и электричества, федеральный центр поручил областной власти увеличить тарифы в 2010 году на электрическую энергию для населения на 9,6%, в диапазоне 2,27—2,29 рубля за кВтч, а на тепловую энергию — порядка 15 процентов.
Вода
Тариф на водоснабжение и водоотведение вырастет с 1 января 2010 года для населения на 16,6 процентов. Кстати, это единственная из коммунальных услуг, тариф на которую городские власти устанавливают самостоятельно. Согласно закону «О фонде содействия реформированию ЖКХ», с 1 января 2011 года все — и население, и учреждения, и предприятия — должны оплачивать свое водопотребление по единому тарифу. Иначе не только Орел, но и вся область лишатся права на получение федеральных денег на капремонт многоквартирных домов и переселение жителей из аварийного жилфонда. Более того — уже полученные на эти цели деньги нужно будет вернуть в Москву.
На сегодняшний день орловцы платят за кубометр воды 14,12 рублей, бюджетные предприятия — 28,41 руб. за куб, а предприятия — 39,32 руб. за куб. То есть по сути, предприя-тия платят за население. Федеральное законодательство такое «перекрестное опыление» считает незаконным.
Именно поэтому вода для населения будет дорожать – в 2010 году до 16, 46 рублей за кубометр, а в 2011 — предположительно до 21 рубля за куб.
Плата за жилое помещение
В ближайшее время, по нашим данным, город не планирует ее увеличивать. Однако в течение года плата может подрасти. Но не более, чем на 9 процентов  — на величину предельного индекса.
Собственники могут установить свои расценки, проведя общие собрания с участием  управляющих организаций. Эти расценки могут быть как больше, так и меньше официального «прайса».
Кстати, если жильцы и управляющая организация не смогут  договориться о ценах на работы по содержанию общего имущества, собственники должны обратиться в мэрию, чтобы администрация города установила индивидуальный размер платы для их дома.
Кстати, по мнению специалистов, для поддержания общедомового имущества в нормальном состоянии плата за жилое помещение должна быть не менее 20 рублей за кв. метр общей площади квартиры. Этих денег хватит и на мытье подъездов и мусоропроводов, и на то, чтобы дворник присматривал за порядком во дворе в течение всего рабочего дня, и на услуги консьержа. Сейчас мы платим 9 рублей с кв. метра и имеем то, что имеем.

Вера КОТОВА

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Начальник управления тарифной политики мэрии Орла Андрей ТИУНОВ:
«ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ НЕ ЗАТРОНЕТ ИНТЕРЕСОВ МАЛОИМУЩИХ»

— Мое заявление может показаться провокационным, но это так — повышение тарифов выгодно для малоимущих граждан. Если нормативная плата за жилое помещение и коммунальные услуги по региональному стандарту (см. таблицу) превышает 18% от совокупного дохода семьи, государство берет на себя финансирование этой разницы путем предоставления субсидий. То есть, любые повышения «квартплаты» будут компенсироваться из бюджета.
Если же уровень доходов ниже прожиточного минимума, увеличение выплачиваемых субсидий будет гораздо больше, чем рост тарифов. А пенсионерам, чьи доходы ниже прожиточного минимума, со следующего года будут устанавливаться социальные доплаты. Нужно только обратиться в органы соцзащиты и оформить необходимые документы.

ДЛЯ СПРАВКИ

Постановлением Правительства Орловской области № 209 от 27.10.2009г. прожиточный минимум в регионе за III квартал текущего года составил для трудоспособного населения 4593 рубля, для пенсионеров — 3531 рубль, для детей — 3982 рубля.
Согласно постановлению Коллегии Орловской области от 05.02.2009 № 24, региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг по г. Орлу в настоящее время составляет на одного человека в месяц (в рублях):
Многоквартирный дом
Одиноко проживающие     в семье из 2 человек    В семье из 3 человек    в семье из 4 и более человек
1298,97    986,62     843,97     756,29

Индивидуальный жилой дом
Одиноко проживающие     в семье из 2 человек    в семье из 3 человек    в семье из 4 и более человек
1029,24    736,44     603,56     521,75

Прожиточный минимум и региональный стандарт регулярно корректируются, поэтому тем, у кого доходы «на пределе», рекомендуем ежеквартально обращаться в органы соцзащиты для сверки расчетов. Отделы соцзащиты территориально находятся в районных администрациях.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях