«МУСОРОПРОВОД ЗАБИТ ДО ВТОРОГО ЭТАЖА, А УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НЕ РЕАГИРУЕТ!»

Что можно сделать, чтобы наши дома не превратились в помойку

Уже два месяца мусорокамеры всех подъездов дома по улице Костомаровская, 5 забиты бытовыми отходами. Дом превращается в помойку, а ЗАО ЖРЭУ №1 и ЖЭУ №9 не реагируют ни на звонки, ни на заявки жителей с требованием убрать мусор. Говорят: «хорошо, сделаем». А воз и ныне там. Проблемы с мусором начались в начале декабря, когда забастовали дворники. Стоило пару раз не вычистить мусорокамеры, и туда стало невозможно поставить контейнеры. Теперь контейнеры постоянно стоят на улице, а мусорокамеры засыпаны мусором аж до второго этажа!

КАК ЗАСТАВИТЬ КОММУНАЛЬЩИКОВ УБРАТЬ МУСОР И ВООБЩЕ РАБОТАТЬ ХОРОШО?

Как сообщил читателям Рафаил ИСЛАМГАЗИН, председатель домового комитета по ул. Приборостроительной, 17, ЗАО «ЖРЭУ №1» обязана убирать мусорокамеры по существующему договору управления. В приложении 2 к договору записано: «профилактический осмотр мусоропроводов — 2 раза в месяц, уборка загрузочных клапанов мусоропроводов — 1 раз в неделю, очистка и дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода — 1 раз в месяц, устранение засоров — по мере необходимости».

 Можно ещё раз написать заявление в УК, составить акт о невыполнении договорных обязательств и установить срок выполнения работы. И одновременно «бомбить» жалобами различные инстанций, которые могут повлиять на управляющую компанию. Это Роспотребнадзор, прокуратура района, мэрия, АТК и жилищная инспекция. К жалобе приложить копию заявления в УК, фото мусора и указать, что обещание УК убрать мусор было устным и неопределённым по срокам.

Копии жалоб отправить в управляющую компанию и ЖЭУ. Пусть знают. Как правило, этого бывает достаточно. Если не поможет, придется обращаться в суд за понуждением УК к выполнению договорных обязательств.

Кстати, разорвать отношения с ЗАО «ЖРЭУ №1» только из-за мусора в мусорокамере будет не так-то просто. В нынешнем договоре управления нет критериев его расторжения при невыполнении УК своих обязанностей. «Уходить» от ЗАО «ЖРЭУ №1» придется через суд, документально доказывая плохую работу управляющей компании. Доказательствами могут служить акты невыполнения обязанностей, подписанные членами домового комитета, а также документы о суммах, перечисленных за содержание и ремонт общего имущества, и потраченных на нужды дома. Эти суммы, как правило, сильно не совпадают. По моему дому, например, ЗАО «ЖРЭУ №1»  не может найти 400 тысяч рублей. 

                                                                                                    Татьяна МОРОЗОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях