«ДИАЛОГ — ЛУЧШАЯ ФОРМА ОБЩЕНИЯ С ЖИЛЬЦАМИ»

«Неделя в Орле» выяснила, на каких условиях работает со «своими» домами муниципальная управляющая компания

Сейчас во многих орловских многоэтажках проходят перевыборы управляющих компаний. Где-то это делается вполне цивилизованно, а где-то — «ломая жильцов через коленку». Например, в одном из домов по улице Грановского в Советском районе сотрудники ЖЭУ разнесли по квартирам листки голосования, в которых в графах «Расторгнуть договор управления с ЗАО ЖРЭУ №1» и «Заключить договор управления с ЖЭУ» уже были проставлены галочки. «Вам нужно только записать свою фамилию и данные о квартире», — пояснили коммунальщики жильцам.  — Это совершенно незаконно, — предупреждает Владимир СОЛОМАТИН. — Ни одна управляющая компания не имеет права решать за собственников. А здесь, судя по всему, именно это и происходит.  Максимум, что может сделать управляющая компания, решив взять на обслуживание какой-то дом — проинформировать жителей о себе и том, как она строит свою работу.

КАК ПРОВЕСТИ ИНФОРМАЦИОННОЕ СОБРАНИЕ

— Закон разрешает провести информационное собрание хоть по инициативе управляющей компании, хоть по просьбе кого-то из жильцов, — говорит Соломатин. — Для этого нужно лишь оповестить людей объявлением о дате и времени собрания. Информационное собрание никого ни к чему не обязывает. Обычно оно проходит во дворе дома с участием сотрудников УК в режиме «вопрос-ответ» и позволяет жителям узнать об управляющей компании все, что им интересно.

ЧТО ЛЮДИ ХОТЯТ ЗНАТЬ О МУП ЖРЭП (Заказчик)

1.  Это муниципальное учреждение

МУП ЖРЭП (З) подконтрольно мэрии, а значит, отвечает за свою работу не только перед собственниками, но и перед руководством города.

2.  Орловцы доверяют МУП ЖРЭП (З)

Эта управляющая компания обслуживает 127 конкурсных домов, в которых 100% квартир неприватизированы, и еще почти 200, которые сами доверили этой компании управление своим домом.

3.   Тарифы четко прописаны, и можно выбрать подходящий

МУП ЖРЭП (З) предлагает на выбор три тарифа на содержание и ремонт жилья:

  • — «базовый» — на уровне прошлого года. Он включает в себя основной набор услуг (работа дворника, слесаря и т.д.), а также влажную уборку подъездов  по желанию жителей;
  • —«энергосберегающий» — с установкой энергосберегающих ламп, —датчиков движения и освещения. Это временный тариф. Он выше базового на 1,5 рубля с кв.метра, но действует лишь в течение года, пока «не отобьется» стоимость оборудования. Через год дом может вернуться на базовый тариф и при этом уже существенно экономить на ЭМОП;
  • — «комфортный».  Это более высокий тариф, включающий в себя мероприятия по энергосбережению и благоустройству.

4.   В МУП ЖРЭП (З) нашли решение проблемы ЭМОП Во-первых, жителям предлагается самим выбрать, как платить за «общий свет»:

— исходя из индивидуального потребления, по 307-му Постановлению;

— распределяя «общий свет» по количеству квартир;

— по квадратным метрам;

— по количеству людей, проживающих в квартире.  Собственники получают листы голосования, в которых указаны все четыре способа оплаты ЭМОП. Голосование проводится в заочной форме. Решение принимается большинством голосов.  Кроме того, ситуацию с ЭМОП контролирует энергетик МУП ЖРЭП (З). Он лично выходит в каждый дом, где энергопотребление в местах общего пользования «выскакивает» за допустимые показатели, и разбирается, в чем причина.

5. В МУП ЖРЭП (З) крепкая техническая база Предприятие имеет свою сервисную компанию (ЖЭУ №7), которая обслуживает дома в Заводском районе. Кроме того, в составе МУП ЖРЭП (З) имеется аварийная служба и ЖЭС. Они являются «мобильными ЖЭУ» и способны эффективно обслуживать дома в любой точке города.

6.   МУП ЖРЭП (З) работает с жильцами в режиме диалога Когда дом принимается на обслуживание, специалисты МУП ЖРЭП (З) первым делом дом составляют акт его обследования. Это происходит обязательно с участием собственников, которым известны все «слабые места» дома, и которые должны решить, что необходимо сделать в первую очередь в рамках выбранного тарифа. С заявками жителей работает диспетчер. Причем это происходит так: после выполнения работы слесарем или «аварийкой» диспетчер связывается с жильцом и делает пометку в компьютере: вовремя ли прибыли специалисты, есть ли у заявителя претензии к выполнению работы.  А сейчас в МУП ЖРЭП (З) разрабатывают такую форму отчета перед собственниками, которая позволит жильцам получить полное представление о том, как и на что были потрачены их средства, уплаченные на содержание и ремонт жилья. В этом коммунальщикам помогают сами собственники из наиболее активных домов.

— Режим диалога с жильцами дает самое полное представление о том, что люди хотят получить от своей управляющей компании и что она может им дать, — говорит Владимир Соломатин. — Мы открыты для такого общения.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

— После информационного собрания собственники должны «переварить» то, что узнали об управляющей компании, — говорит Соломатин. — Обсудить между собой, поинтересоваться мнением людей, которые уже работают с этой УК. И если люди решат заключить с ней договор управления, инициативная группа жильцов может обратиться в эту компанию за помощью в проведении общего собрания по выбору УК.

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР

Отношения собственников и управляющей компании закрепляются договором управления многоквартирным домом. Он должен быть как можно более подробным, с указанием конкретных требований. Договор обязательно должен включать в себя такие разделы, как «права собственников» и «обязанности управляющей компании». И его необходимо утвердить в процессе перевыборов УК. МУП ЖРЭП (Заказчик) очень гибко подходит к вопросу разработки договора управления для каждого конкретного дома с учетом всех предложений собственников.

Ирина МИХАЙЛОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях