В ТСЖ ВСЕ ДЕНЬГИ ЖИЛЬЦОВ ОСТАЮТСЯ В ДОМЕ

На недавней «коммунальной» пресс-конференции в мэрии Орла начальник отдела ЖКХ управления по развитию городского хозяйства Сергей Михайлин назвал товарищество собственников жилья самой эффективной формой управления домом. «Неделя в Орле» попросила доказательств

  1. НЕ НАДО НИКОМУ ПЛАТИТЬ ПРОЦЕНТ

— Управляющие компании — это бизнес-структуры, — пояснил нам Михайлин. — Они берут дома на обслуживание, чтобы зарабатывать деньги. Для управляющей компании главное — получить прибыль. Конечно, с развитием конкуренции на рынке ЖКХ мы придем к тому, что управляющие компании будут соревноваться в предоставлении качественных услуг за меньшие деньги. Но процент за управление они будут взимать всегда.

 А в ТСЖ жители лично заинтересованы в том, чтобы все собранные средства по максимуму шли на благоустройство дома. Но при этом я не думаю, что собственники будут ставить перед соседями вопрос об оплате  своих услуг по управлению домом.

  1. ТСЖ — ХОЗЯИН В ДОМЕ

Сергей Михайлин подчеркнул, что ТСЖ — это форма самоуправления домом. Когда собственники жилья добровольно объединяются для самостоятельного управления общедомовым имуществом. И им никто не указ. Люди сами решают, что и когда в доме ремонтировать, как обслуживать лифты, подвалы и чердаки, кого нанимать на эту работу, как распределять между собой плату за ЭМОП и сколько денег вносить ежемесячно на содержание дома.

  1. СОСЕДИ В ТСЖ ДРУЖНЕЕ

ТСЖ — это коллективный орган управления домом. В его работе должны участвовать все жильцы, а не только председатель или правление. Все вопросы жизнедеятельности дома — установка счетчиков, плата за лифт для жителей первых-вторых этажей, ремонт крыши, предоставление подвальных помещений в аренду и т.д. — решаются сообща.

Впрочем, решение многих вопросов жители дома могут поручить членам правления и лично председателю. Поэтому так важно выбрать в «управдомы» людей, компетентности и порядочности которых доверяет большинство жильцов.

  1. ТАРИФ УСТАНАВЛИВАЮТ САМИ ЖИЛЬЦЫ

Речь идет о тарифе на содержание и текущий ремонт жилья. Когда домом управляет управляющая компания, она предлагает жильцам свой тариф и объем работ, которые она готова выполнять за эти деньги. Но поскольку она управляет несколькими десятками, а то и сотнями домов, отчитаться по каждому дому за использование средств жильцов на каждый вентиль и каждую лампочку в подъезде довольно затруднительно. В тоже время  для управляющей организации затруднительно правильно и грамотно планировать проведение ремонтных работ на большом количестве домов в течении года. Зачастую планы либо не выполняются вовсе, ли их приходится оперативно менять в связи с необходимостью срочных ремонтно-восстановительных работ.  Такие коррективы как правило не согласуются с собственниками.

А в ТСЖ можно считать экономику дома практически до рубля, исходя из того, кому вы намерены платить зарплаты, какие материалы нужно закупить на запланированный ремонт, и сколько денег вы согласны держать «про запас» — на устранение аварий и прочие непредвиденные ситуации. 

Зарплата в ТСЖ обычно устанавливается для председателя, юриста, бухгалтера, дворника и слесаря. Но члены правления нередко работают на общественных началах.

КСТАТИ

ТСЖ разрешено вести хозяйственную деятельность с использованием общедомового имущества. Например, можно сдавать в аренду подвальные помещения, чердаки, часть земельного участка, фасад дома. По закону, деньги, полученные в счет арендной платы, могут быть использованы только на содержание дома. Но за счет этих денег можно уменьшить квартплату!

  1. ДОМА С ТСЖ ПЕРВЫМИ СТАВЯТ НА КАПРЕМОНТ

Дома, в которых создано ТСЖ, в первоочередном порядке рассматриваются при формировании  программы капремонта многоквартирных домов. Такова установка Фонда содействия реформированию ЖКХ и Правительства страны: приветствовать и поощрять инициативу собственников, которые берут на себя ответственность за свое имущество.

 КАК СОЗДАТЬ ТСЖ 

  1. Провести общее собрание и принять решение о выборе способа управления — ТСЖ.

Главное — чтобы в доме был человек, готовый «двигать» идею создания ТСЖ среди соседей. И чтобы соседи ему верили. И ещё важно всё сделать правильно, в строгом соответствии с Жилищным кодексом, чтобы никто ни к чему не смог придраться и вам не пришлось начинать все сначала. Необходимо за 10 дней до собрания оповестить собственников жилья (жителей дома и, если в доме есть неприватизированные квартиры, оповестить муниципалитет) о его дате, времени и повестке.

В повестке собрания должны быть заявлены вопросы:

— о расторжении договора управления с управляющей компанией;

— о выборе способа управления — ТСЖ;

— о создании ТСЖ (с указанием планируемого названия ТСЖ);

— о выборе правления (не менее трех человек из числа собственников);

— о выборе ревизионной комиссии (3-5 человек, компетентных в вопросах экономики и права);

— об утверждении Устава ТСЖ.

Во время проведения общего собрания необходимо выбрать председателя и секретаря, который будет вести протокол.

Правление ТСЖ на своем первом заседании избирает председателя. Лучше всего, если это будет человек из числа членов правления.

  1. Зарегистрировать ТСЖ в качестве юридического лица в районной налоговой службе.

Этот требует определенных затрат — примерно 8 тысяч рублей. Средства нужны для уплаты госпошлины в налоговой инспекции, на услуги нотариуса, который заверит Устав ТСЖ и протокол общего собрания, на изготовление печати, на то, чтобы открыть банковский счет и пр. Поэтому на общем собрании нужно принять решение о сборе средств на регистрацию товарищества.

В течение пяти дней, если все документы будут в порядке, налоговая служба примет решение о регистрации ТСЖ. Свидетельство о регистрации выдается председателю.

ТСЖ должно платить налоги. Подходящую форму налогообложения подскажет инспектор. При этом важно в течении 5 дней с момента регистрации подать заявление в налоговую инспекцию о применении упрощенной системы налогооблажения.

  1. Получить документы на дом из управляющей компании, которая обслуживала дом раньше. И можно приступать к управлению домом!

ВАЖНО!

ДАВАЙТЕ РАЗБИРАТЬСЯ С «КОММУНАЛКОЙ»  В ИНТЕРНЕТЕ!

«Неделя в Орле» открыла форум для общения горожан по коммунальным вопросам

www.domkom.orelgrad.ru — так называется наш новый интернет-проект. Формат бумажной газеты не позволяет нам информировать читателей так, как нам бы того хотелось. Здесь всегда не хватает места! А между тем, основная масса обращений читателей касается коммунальных проблем. И мы иногда по полдня проводим у телефона, разъясняя людям, как приструнить управляющую компанию, снизить стоимость «общего света» и попасть в программу капремонта. Теперь мы будем выкладывать эту информацию на форум.

Отныне все вопросы, касающиеся самоорганизации жителей, проведения общих собраний, выбора управляющей компании, создания ТСЖ и т.д. можно обсуждать и решать на нашем «коммунальном» форуме. Мы думаем, что в основном, это будет живое общение активных собственников, которых мы призываем устроить обмен опытом. 

Кроме того, мы заручились поддержкой специалистов в области ЖКХ, которые обещали заглядывать на форум и консультировать участников в запутанных случаях.

Ждём вас на форуме, дорогие читатели!

Адрес в интернете www.domkom.orelgrad.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях