ДОМОВЫЙ КОМИТЕТ — ЭТО СИЛА!

Проблемы многоэтажного дома можно решать только сообща. В этом на своём опыте убедились жители Пожарной, 32

Проблемы есть в любом жилом доме, даже в новостройке (их строят уже с проблемами). Можно повозмущаться о них у подъезда с соседями и разойтись по квартирам. Можно даже, разозлившись, обратиться в суд. Но ситуация в доме от этого не улучшится. Потому что один в поле не воин. И даже пятеро не воины — пока они не члены домового комитета.

Жительница Пожарной, 32, Ольга Михайловна Щукина до выхода на пенсию работала главным экономистом. Поэтому когда ей стали приходить квитанции с суммами платы за ЭМОП, и суммы эти ей показались чрезмерными, она изучила формулу 9 в пресловутом 307-м Постановлении и заподозрила управляющую компанию ЗАО «ЖРЭУ №1» в неправильном использовании формулы. 

— Управляющие компании рассчитывают плату за ЭМОП, подставляя в знаменатель формулы №9 сумму показаний индивидуальных счётчиков, заявленных жителями, — говорит Ольга Михайловна. — А это неправильно. В знаменателе должна стоять цифра, отражающая показания общеквартирного счётчика, установленного на входе в дом.

Сначала Ольга Михайловна, как большинство новичков, вступающих в борьбу за коммунальные права, попыталась раскрыть коммунальщикам глаза. Мол, ошибочка в расчётах! Но в управляющей компании её не поняли. В ИНТЕР РАО тоже. Со временем о её борьбе узнали соседи, и у неё появились единомышленники. Но коммунальщики стояли на своём. Тогда пятеро смелых составили иск в суд, в котором представили своё прочтение формулы №9.

— Судья Марина Старых вникла в суть и вынесла решение в нашу пользу. Причём суд обязал управляющую компанию применять формулу по-нашему для всех жителей дома. Областной суд подтвердил это решение. 

Правда, исполнения решения суда от ЗАО «ЖРЭУ №1» не могут добиться даже приставы.

— Мы обошли все властные кабинеты! Без толку! И везде нам говорили, что по одиночке мы ничего добьёмся, и что для того, чтобы эффективно решать проблемы дома необходимо создать орган самоуправления, уполномоченный выступать от лица всех собственников, — говорит Ольга Михайловна. — И мы создали домовый комитет.

Председателем домкома жители, конечно, выбрали Ольгу Щукину. И теперь для  управляющей компании, администрации района и города Ольга Михайловна не просто гражданин и собственник, а уполномоченный представитель собственников и нанимателей жилья. И с ней всем приходится считаться. 

— Совершенно другое отношение! —   говорит Ольга Михайловна. — Как только в ЗАО ЖРЭУ №1 почувствовали, что их действия находятся под контролем домового комитета, деньги со счёта дома перестали уходить в никуда. Мы сами решаем, что нужно сделать для дома — купить новые мусорные контейнеры или покрасить двери в подъезде. И разрешаем тратить наши деньги только на конкретные работы и только после подписания документов уполномоченными лицами: старшими по подъездам или председателем домкома. А самое главное — мы должны теперь уже в новом статусе добиться того, чтобы управляющая компания начала рассчитывать плату за ЭМОП согласно решению суда.

КАК СОЗДАТЬ ДОМОВЫЙ КОМИТЕТ

В мэрии разработали инструкцию для жителей многоквартирных домов 

До сих пор домовые комитеты в многоэтажках создавались стихийно. Например, так: несколько инициативных жильцов договариваются между собой и выдвигают одного на роль старшего по дому. Чтобы «узаконить» эту «должность», активисты распечатывают листы голосования и проходят по квартирам, чтобы соседи поставили за председателя подписи. Потом они относят протокол решения в администрацию района. И домовый комитет как бы создан. Но — только «как бы». 

— Домовый комитет, созданный не по правилам, не в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении в городе Орле, очень уязвим, — говорит заведующий сектором по работе с населением и ТОС Инна ФИНОГЕНОВА. — По сути, он вообще неправомочен. Поэтому лучше сразу делать так, как полагается. 

Инна Алексеевна сообщила, что специалисты по работе с населением и ТОС разработали подробную инструкцию по созданию домового комитета. 

— На первый взгляд выполнить всё, что написано в инструкции, может показаться трудным, — говорит Инна Финогенова, — но у нас в каждой районной администрации работает хорошо подготовленный сотрудник, у которого можно получить эту инструкцию, и который поможет жителям своего района без ошибок пройти весь путь по созданию домового комитета. 

ОТ РЕДАКЦИИ

Инструкцию по созданию домового комитета можно также скачать с форума www.domkom.orelgrad.ru в теме «Общественное самоуправление жильцов».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях