НОВАЯ ВЛАСТЬ ВМЕШАЛАСЬ В РАБОТУ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ

Оказывается, это не только возможно, но единственно правильно по отношению к горожанам
Несмотря на “временность” последних назначений, жизнь в городе дала мощный крен. Новая власть услышала людей, вникла в суть их претензий и встала на их сторону. Все последние постановления администрации города за подписью и.о. мэра Виктора Сафьянова касаются решения самых болезненных вопросов, связанных с реформой ЖКХ.
“ОБЩИЙ СВЕТ” БУДУТ СЧИТАТЬ ТАК, КАК РЕШАТ ЖИЛЬЦЫ
Постановление №358 “О неотложных мерах по упорядочиванию расчётов размера платы за электроэнергию, потреблённую для обеспечения функционирования общего имущества в многоквартирных домах и содержания этого имущества” предписывает городским чиновникам ряд действий, которые должны снять напряжение в вопросе начисления платы за ЭМОП
По результатам обследования жилых домов чиновники должны подготовить предложения по восстановлению схем электроснабжения общедомового имущества. Люди давно твердят, что без этого проблему “общего света” не решить.
В ближайшее время в мэрии должен быть разработан план-график по оснащению муниципальных квартир индивидуальными электросчётчиками за счёт средств городского бюджета.
И.о. мэра потребовал от своих подчинённых разработать разные варианты внутридомовых схем учёта (с установкой отдельных счётчиков по подъездам, стоякам и т.д.), и на каждую схему – свою методику расчёта платы за ЭМОП. Чтобы люди могли выбрать для своего дома оптимальный расчёт “общего света”.
Кроме того, чиновникам указано на необходимость оказания помощи управляющим компаниям в производстве перерасчёта по “общему свету” на основе принятых судебных решений по дому № 170 по Московскому шоссе. Этот дом с помощью горсовета прошёл все судебные инстанции и доказал незаконность расчёта ЭМОП в отношении всех жителей дома. А во всех остальных домах муниципалитету, как равноправному собственнику жилых помещений, предписано выступить инициатором проведения общих собраний для вынесения решения о таком перерасчёте.
Кстати, новой городской власти будет нелишне изучить опыт других управляющих компаний (не “номерных”) по расчёту платы за ЭМОП. Например, “Стройавангард” и МУП ЖРЭП (З) давно предлагают своим жителям на выбор несколько вариантов расчёта по “общему свету”. И мы недовольных не встречали.
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ ПРЕДЛОЖИЛ СВОЁ РЕШЕНИЕ ПО ЭМОП
Приказом №611 от 29 декабря 2009 года в Правила предоставления коммунальных услуг вносится революционная поправка по расчёту “общего света”
Минрегионразвития предложил и владельцам индивидуальных электросчётчиков, и “нормативщикам” платить за “общий свет” равные суммы. У нас в Орле областная служба по тарифам установила норматив потребления “общего света” в размере 7 кВт/ч с человека в многоквартирных домах, не оборудованных лифтами, и 14 кВт/ч – в домах, оборудованных лифтами. Ровно столько предлагается платить за ЭМОП всем орловцам. При этом подразумевается, что владельцы личных счётчиков ежемесячно будут оплачивать электроэнергию, потреблённую в квартире, по своему счётчику, а “нормативщики” – по нормативу. Но по истечении трёх месяцев управляющая компания должна произвести сверку: вся ли поставленная в дом электроэнергия оплачена жильцами? И если обнаружится неоплаченный объём, он будет распределён по “нормативщикам”.
Надо заметить, что в этом приказе Минрегионразвития отражено ещё около 20 поправок в Правила предоставления коммунальных услуг. И все они основаны на обращениях с мест, в том числе и из Орла. В данный момент документ находится на согласовании в Минюсте.
МЭРИЯ БУДЕТ ПРОДВИГАТЬ ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ, ЗАЩИЩАЮЩИЙ ИНТЕРЕСЫ ЖИЛЬЦОВ
Постановление №331 “О повышении эффективности управления многоквартирными домами в г.Орле” определяет позицию муниципалитета в отношениях между управляющими компаниями и жителями многоквартирных домов
Муниципальное образование “Город Орёл” является собственником жилых помещений. Причём самым крупным собственником – городу принадлежит 24 процента жилья в многоквартирных домах. Значит, город должен отстаивать права собственников. Новая городская власть решила, что это нужно делать немедленно. И постановила: главы районов как представители муниципалитета совместно с Управлением муниципального имущества и землепользования должны выступить инициаторами проведения общих собраний собственников. Чтобы люди утвердили условия договора управления многоквартирным домом, разработанные группой экспертов в горсовете и максимально защищающие права собственников. А управляющим компаниям муниципалитет будет настоятельно рекомендовать заключать с собственниками именно такие договоры.
Кроме того, в срок до 1 марта в мэрии должен быть разработан “Порядок принятия решения собственников помещений о выборе другого способа управления или смене управляющей организации”. Ожидается, что этим документом будет поставлен заслон неправомерным действиям управляющих компаний по “вербовке” домов. Сейчас нередки случаи, когда работники новообразованных управляющих компаний сами разносят по квартирам протоколы голосования и уговаривают жителей поставить галочку за них без всяких обязательств. 
КСТАТИ
КАК ЗАСТАВИТЬ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ ПРИНЯТЬ ДОГОВОР, ПРЕДЛОЖЕННЫЙ СОБСТВЕННИКАМИ
Как сообщил “Неделе в Орле” консультант горсовета Алексей БРУНЕЛЕВСКИЙ, в “Примерных условиях договора управления многоквартирным домом”, разработанных группой экспертов с его участием в городском Совете народных депутатов, есть указание, как это сделать.
1. Собственники могут на общем собрании проголосовать за принятие “Примерных условий договора” в качестве договора управления в полном объёме. Голоса муниципалитета, кстати,
2. Направить протокол решения общего собрания в свою управляющую компанию.
3. Если управляющая компания после этого пришлёт вам квитанцию на оплату своих услуг, значит, она автоматически приняла ваши условия договора. И вы вправе требовать с коммунальщиков его неукоснительного исполнения.

ОТ РЕДАКЦИИ
Полностью постановления опубликованы в газете “Город Орёл” (цветной), которая имеется в свободной продаже, а также
на форуме www.domkom.orelgrad.ru в разделе “Законодательная база”.

Ирина МИХАЙЛОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях