ПОЛОЖЕНА ЛИ КВАРТИРА «ПЕРВООЧЕРЕДНИЦЕ»?

По словам нашей читательницы Раисы Савельевой с улицы Панчука,26, она в течение 15 лет первой стоит в очереди на получение квартиры. И не может дождаться благоустроенного жилья даже по программе переселения 

— В очереди на квартиру мы стоим уже 49 лет, ещё с 1961года, — говорит Раиса Андреевна. — В 1963 году райисполком предоставил нам «временную» квартиру с частичными удобствами в одноэтажном доме на улице Панчука,26, чтобы нам было где жить, пока дождёмся нормального жилья. 

Там эта семья (папа, мама и два сына) жила и потихоньку продвигалась к цели — благоустроенной квартире. Квартиры тогда худо-бедно, но давали. В 1989 году получила жильё и Раиса Андреевна! Двухкомнатную квартиру площадью 27 с небольшим кв.метров в центре города — на Советской. 

Так в чём же дело, спросит читатель. Стояли на очереди, получили квартиру. Чего ещё хотят Савельевы? 

Но дело в том, что эта двухкомнатная квартира опять была «промежуточным» вариантом. К тому времени муж Раисы Андреевны уже умер, старший сын был уже женат и имел дочку-школьницу. А младший служил в армии. Двушку на Советской женщине дали на неё и младшего сына. С оговоркой — «без снятия с очереди семьи старшего сына». На семейном совете Савельевы решили, что в новую квартиру поедет старший сын с женой и ребёнком. С точки зрения житейской логики и здравого смысла всё объяснимо. «Пусть молодые поживут, а я уж как-нибудь», — так рассуждают многие матери.

 — Какая разница, кто остался в очереди — я или мой старший сын, если мы оба имели право на улучшение жилищных условий? — недоумевает женщина. — Нас с младшим осталось двое, и старший был прописан с дочкой — тоже вдвоём. Мы произвели родственный обмен, и старший переехал на Советскую, а мы с младшим вместо него остались в очереди. Но теперь меня упрекают, что я намеренно ухудшила свои жилищные условия, и говорят, что ещё тогда меня нужно было передвинуть в конец очереди. Почему? 

Но факт остаётся фактом. Последние 15 лет Савельевы — первые в городской очереди на жильё. С тех пор много воды утекло. И много квартир прошло мимо очередников (помните дело Арнольда Зубова?). Вступил в действие Жилищный кодекс, была запущена федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья. А Раиса Андреевна по-прежнему живёт в ветхом одноэтажном деревянном доме с гнилыми полами и щелястыми стенами — теперь уже с семьёй младшего сына, у которого растёт 12-летняя дочь и скоро появится ещё один ребёнок. 

Женщина прошла уже все «высокие» кабинеты. Написала пачки писем. И получила массу разноречивых ответов. Дом на Панчука то признавался аварийным, то «соответствовал требованиям, предъявляемым к жилым помещениям». В начале этого года после того, как Раиса Андреевна попала на личный приём к губернатору Александру Козлову, заключение по техническому состоянию дома было направлено в Орловскую городскую межведомственную комиссию для повторного рассмотрения.

— Может, на этот раз наш дом признают непригодным для жилья, включат в программу переселения, и мы наконец-то получим нормальную квартиру? — надеется Раиса Савельева.

Татьяна МОРОЗОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях