Собственник Соловьёв против КТВ

Жители дома №12 по улице Андрианова вступили в борьбу с фирмой, которая без спросу «дырявила» стены у них в подъездах

— Это случилось 5 ноября прошлого года, — рассказывает активист домового комитета с Андрианова,12, Игорь Александрович СОЛОВЬЁВ. — Я услышал страшный шум на площадке, вышел из квартиры и увидел рабочих, которые сверлили перекрытия, чтобы проложить кабель для телевидения. Я потребовал у них ответа, по какому праву они нарушают целостность стен. Тем более что дом только что прошёл через капитальный ремонт.

Рабочие предъявили Соловьёву наряд на производство работ с подписью их руководителя. Соловьёв возмутился.

— Никто из жильцов не давал разрешения на эти работы! По Жилищному кодексу, никто не вправе что-либо делать в доме без согласия собственников. А КТВ нас даже не удосужилось поставить в известность, что собирается прокладывать кабель, не говоря уже о получении разрешения общего собрания.

Соловьёв велел кабельщикам сворачивать оборудование и убираться прочь. Но рабочие продолжили работу. Тогда Игорь Александрович вызвал наряд милиции. И только под натиском стражей порядка незваные «гости» были вынуждены покинуть подъезд.  

— Я подал иск в суд на ЗАО КТВ, — говорит Соловьёв. — И прямо перед новым годом Советский районный суд признал действия работников этой фирмы незаконными и обязал ответчика за свой счёт восстановить целостность полов, стен и потолков.

Однако вместо того, чтобы дать команду рабочим вернуть всё в первоначальный вид, руководство кабельного телевидения решило задним числом получить согласие собственников на уже произведённые работы. Представитель фирмы прошла по квартирам с невероятно странной бумагой — бюллетенем для голосования на общем собрании, инициированном… КТВ!

— Это просто смешно, так не бывает! — восклицает Соловьёв. — Никакая фирма не может выступать инициатором общего собрания собственников. Жилищный кодекс наделяет таким правом только самих собственников — жителей дома или муниципалитет. Лучшее, что могли сделать люди из КТВ — это прийти и поговорить с кем-то из нас, чтобы мы собрали общее собрание и разрешили им проводить их модернизацию — на тех условиях, которые мы сами и утвердили бы. Но они даже не сочли нужным прочитать закон.

И конфликтующие стороны остались при своих интересах. А подъезды — в зияющих дырах.

Впрочем, жильцы настроены решительно. В понедельник Игорь Александрович получил в Управлении федеральной службы судебных приставов документ о возбуждении в отношении ЗАО «КТВ» исполнительного производства. На ЗАО «КТВ» возложены обязанности устранить отверстия, образованные в ходе производства работ. Фирме предложено в течение пяти дней добровольно исполнить требования суда. В противном случае с компании будет взыскан исполнительный сбор в размере 5 тысяч рублей, а если и это не поможет, закон предусматривает привлечение должностных лиц к административной или даже к уголовной ответственности.

— Мы заставим уважать себя и свою собственность, — говорит Соловьёв. — Любая фирма, которой нужно что-то сделать в нашем доме, теперь должна сначала получить наше согласие и выполнить наши условия. А кто не захочет договариваться с нами по-хорошему, будет принуждён отвечать за свои незаконные действия судом, как КТВ. 

ОТ РЕДАКЦИИ

ТАКИЕ ЛЮДИ — ВСЕМ ПРИМЕР!

Наша газета часто рассказывает об орловцах, которые не соглашаются жить, «как прикажут»

Мы с вами знаем их по именам — Рафаил Исламгазин с Приборостроительной,17, Любовь Левина с Рощинской,1, Ольга Щукина с Пожарной,32, Людмила Погудина с Салтыкова-Щедрина, 36, Светлана Леонова с Пионерской,1, Владимир Новожилов с наб.Дубровинского, 92, Игорь Соловьёв с Андрианова,12. Это люди, которые никому не позволяют «топтать» себя. Интеллигентно, конструктивно, без «базара» они добиваются того, чтобы с ними считались. А ведь они ничего сверхъестественного не делают. Любой может взять их опыт на вооружение, повторить и почувствовать себя полноправным участником жизни, расправить плечи, поверить в свои силы. Наши домкомы — люди будущего, хотя многим из них уже за 70. На них и молодым не грех равняться.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях