ВСЕ ИНВАЛИДЫ ПОЛУЧАТ ВОЗМЕЩЕНИЕ ПО ЛЬГОТЕ

Начиная с пятницы, в редакции не умолкает телефон. Инвалиды-собственники, которым решением горсовета были возвращены льготы на жильё, с возмущением сообщают, что в одних квитанциях льгота проставлена, а в других — нет. Люди не понимают! 

«Неделя в Орле» обратилась за разъяснениями в администрацию города. 

— К сожалению, не обошлось без сбоев, — признал первый заместитель мэра Орла Евгений ГРИШИН. — Горсовет принял решение о возврате льготы на содержание и ремонт жилья инвалидам-собственникам и семьям, имеющим детей-инвалидов, буквально накануне рассылки квитанций. Наши службы ещё не успели утвердить порядок возмещения льготы и согласовать его с управляющими организациями.

Поэтому суммы в квитанциях, направленных инвалидам, были выставлены по усмотрению и пониманию самих управляющих организаций. 

— Я ответственно заявляю, что всем инвалидам-собственникам и семьям, имеющим детей-инвалидов, льготы на жильё будут возмещены, — сказал первый заммэра. — Мы планируем, что эти категории граждан будут получать денежную компенсацию в размере 50% по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества таким же образом, как им возмещаются другие коммунальные льготы. То есть на личный счёт в банке или путём доставки на дом. 

При этом компенсацию по оплате за жильё льготники будут получать точно так же, как и другие «монетизированные» льготы. Сначала они полностью оплатят строчку «содержание и текущий ремонт общего имущества», а в следующем месяце получат денежное возмещение в размере 50 процентов от этой суммы. По новым правилам льготы в квитанции обозначаться не должны. 

Евгений Гришин заверил, что новый порядок предоставления льгот начнёт действовать уже в ближайшее время 

УТОЧНЯЕМ ТЕЛЕФОНЫ! 

Отделы соцзащиты при районных администрациях:

Советский район — 45-35-77, 76-06-23

Северный район — 47-37-92, 33-53-32

Железнодорожный район — 55-47-45, 55-55-23

Заводской район — 42-87-58, 55-88-90


Обсуждение новостей доступно в соцсетях