ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОРЛИКА — ВСЕГО 43 ТЫСЯЧИ ШТРАФА?

Именно на такую сумму оштрафованы «Орёлстрой» и «Орёлжилцентр» за сбросы в реку

История, которая привела к этому смехотворному для мощной строительной компании штрафу, началась в середине прошлого года, когда «Орёлстрой» сдавал первые дома в микрорайоне «Зареченский». Строительство очистных заканчивалось, и вдруг выяснилось, что вся эта работа, по сути, — «коту под хвост». Станция очистки биологических отходов была построена в нарушение едва ли ни всех норм. Ливнёвая канализация — и того хлеще: оказалось что это сооружение очистки уменьшено в несколько раз, что неминуемо приведёт к сбросу в Орлик песка с городских улиц. Более того, «Орёлстрой» не получил разрешение на сброс сточных вод в Орлик. Ведь эта река — водо- и рыбоохранная.
Нельзя сказать, что природоохранная прокуратура не реагирует. В конце прошлого года прошли проверки, итогом которых стали судебные иски с требованием наказать сотрудников Роспотребнадзора, дававших разрешение на строительство станции биологической очистки неподалеку от посёлка Зареченский. Однако эта попытка оказалась безуспешной. Суд отклонил иск, оставив право руководству Роспотребнадзора самим наказать своих проштрафившихся сотрудников.
А строители продолжали своё дело. Читатели из посёлка Зареченский присылали нам в редакцию фотографии, на которых были видны сбросы — жёлтые пятна на льду. Экологи от прокуратуры только в январе выехали на место, чтобы разобраться. Оказалось, что сбросы не соответствуют нормативам, да и разрешения на слив как не было, так и нет.
Апофеозом прокурорского реагирования стал штраф в… 43 тысячи рублей на две фирмы. Думаем, не следует объяснять, что это смешная сумма для монополиста на строительном рынке города Орла. По данным статистики, только в 2008 году «Орёлстрой» сдал жилья более чем на 11 миллиардов (!) рублей. Следует отметить, что статья 8.13 КОАП, по которой наказали «Орёлстрой» — это штрафная статья. Но есть и статья 8.14, которая позволяет приостановить на 90 суток деятельность предприятия, нарушающего экологию. Может быть, тогда бы горе-строители озаботились надлежащей очисткой сточных вод? Так или иначе, но в город с Заречки уже плывут нечистоты.
Кстати, в последнее время в Орле ходят разговоры об очередной вспышке ротавирусной инфекции. А чему удивляться? Любой инфекционист подтвердит, что этот вирус живёт и размножается в загрязнённой воде, не боясь мороза и хлорки. И в 2007 году его находили даже в питьевой водопроводной воде.

Владислав ЧИСЛОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях