100 РУБЛЕЙ ЗА УБОРКУ ПОДЪЕЗДА

Жителям дома по улице генерала Родина,62, управляющая компания вознамерилась предоставлять новую услугу. За дополнительную плату

—    Нашему дому четыре года, — рассказала нам читательница Любовь КУЗНЕЦОВА. — Поскольку он новый, особых проблем нет. Один раз только была ситуация, когда управляющей компании пришлось поменять часть мусоропровода и сделать косметический ремонт в подъезде. За содержание и текущий ремонт общего имущества мы платим по 9 рублей с кв. метра. Считаем, что этого более чем достаточно за то, что дворник подметает двор, а слесарь время от времени заглядывает в подвал подкрутить гайки. И ещё много денег должно оставаться на счету дома.
—    Но в февральской квитанции мы вдруг увидели новую графу «уборка подъезда», — продолжает Любовь Константиновна, — и сумму — 100 рублей с квартиры.
Женщина позвонила в управляющую компанию — ООО «Эксплуатация жилья». Там ей ответили, что графа «уборка подъезда» внесена по приказу руководителя, который, в свою очередь, ссылается на решение общего собрания собственников этого дома.
— Но собрания не было! — утверждает Любовь Константиновна. — По квартирам прошли две наши соседки. Они собирали подписи за уборку подъездов. Многие были против. Но были и те, кто «за». И их подписи на листке бумаги руководство управляющей компании выдаёт за решение общего собрания! К тому же никто из соседей, у кого бы я ни спрашивала, не видел, чтобы в феврале в подъездах работала уборщица. Что нам делать?

СОВЕТ БЫВАЛОГО

НЕ ПЛАТИТЬ!

Военный в отставке, приехавший в Орёл с Севера, Вячеслав Михайлович КИСЕЛЁВ, который в суде помогает разным домам отстоять свои права, посоветовал, как действовать дальше.
— Любой собственник жилья имеет право в течение 6 месяцев опротестовать любое решение общего собрания, не говоря уже о листке с подписями, который иначе, как «филькиной грамотой», не назовёшь. Жителям дома нужно в произвольной форме в двух экземплярах составить претензию в адрес управляющей компании и потребовать документы, подтверждающие факт проведения общего собрания: протокол решения, решения собственников, оформленные по всем правилам. Думаю, их нет. В претензии необходимо записать фразу: «просим рассмотреть данную претензию в порядке досудебного урегулирования спора». Оба экземпляра претензии нужно завизировать в управляющей компании, и один оставить себе. Понадобится в суде, если управляющая компания не предпримет никаких действий.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях