В МЭРИИ СОЗДАН СОВЕТ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

«Неделя в Орле» немало способствовала этому

Наша газета занялась этой темой прошлым летом. «Пиаритесь?» — с пониманием во взгляде спросил меня тогда один знакомый журналист. Я удивилась. Причём здесь вообще пиар?
Просто у меня есть знакомая колясочница. Молодая ещё женщина, которой хочется жить так же, как и нам, здоровым. Бывать в театре и на параде 9 Мая. Иметь возможность лечить зубы в поликлинике и без боли, а не дома — пыточным переносным механизмом. В кафе заглянуть, в магазин.
Я тогда попробовала с Леной по городу погулять. И поняла, что для того, чтобы ей легче жилось в нашем городе, чиновникам даже не деньги нужны, на нехватку которых в бюджете они всё время ссылаются. Нужно просто «включить мозги». Очень многое можно сделать, просто помня о том, что есть люди, которые не могут ходить ногами. Тогда при ремонте тротуаров рабочие не забудут выложить съезд на дорогу, а чиновники, выдавая разрешение на открытие аптеки, проверят, сможет ли туда попасть колясочник — достаточно ли пологий пандус и в ту ли сторону открывается дверь. А то вон недавно в поликлинике №2 проложили пандус, которым колясочники не могут пользоваться. Зачем, спрашивается, деньги потратили? Для галочки?
Чтобы городские власти начали системно решать проблемы людей с ограниченными возможностями, наша газета прошлым летом организовала обращение колясочников в мэрию и горсовет. Мы сделали несколько предложений, как облегчить жизнь инвалидов без затрат из бюджета (хотя и по поводу того, чтобы заложить в городской казне какие-то средства, наш редактор внёс предложение на публичных слушаниях по бюджету, и на 2010 год по этой строчке выделено 300 тысяч рублей).

Кстати, тогда же, не привлекая к себе всеобщего внимания, ребята из «Молодой гвардии» взяли шефство над молодыми колясочниками. И стали вывозить их — в церковь, в кино, на аттракционы, везде буквально таская инвалидов на руках. Потому что о таких людях нигде не подумали. Зимой молодогвардейцы стали частыми гостями в домах колясочников: помогают разобраться с компьютером, наладить интернет-общение, подготовить презентацию на выставку творческих работ, да просто чаю вместе попить! Такая дружба много значит и для тех, и для других.
В декабре «Неделя в Орле» провела «круглый стол» по проблемам людей с ограниченными возможностями, пригласив к разговору чиновников, депутатов, руководителей организаций инвалидов и самих колясочников, которые не хотят проводить жизнь в четырёх стенах. Разговор получился очень неформальный. Тогда председатель Заводской районной общественной организации ВОИ Виктория ЧУРИЛОВА и предложила создать при администрации города и горсовете Совет по делам инвалидов.
— Это необходимо, чтобы мы могли собираться и напрямую, вот как сейчас, проговаривать наши проблемы и решать их, — сказала Виктория Павловна.
И вот свершилось. Мэр Орла Виктор Сафьянов подписал соответствующее постановление. Главное, для чего в мэрии создан Координационный совет по делам инвалидов, — чтобы сами люди с ограниченными возможностями и те, кому их судьба действительно небезразлична, могли участвовать в формировании нового — толерантного — отношения власти и горожан к инвалидам.
Председателем Совета назначена Екатерина Данилевская, заммэра по вопросам социальной политики. Первоочередной задачей Екатерина Владимировна назвала создание в городе службы «социального такси» для инвалидов. По ее поручению подготовлено ещё много разных предложений от чиновников.
Это хорошие предложения. Тут и оборудование пандусами и электроподъёмниками поликлиник, аптек, культурных учреждений, банков, магазинов, почтовых отделений, спортивно-оздоровительного центра и даже некоторых школ. И маршруты движения низкопольных автобусов по всем районам города. И организация спортивных занятий. И создание рабочих мест для инвалидов.
Главное, чтобы всё это не осталось только на бумаге.

Ирина НИКИШОНКОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях