КТО ЗАСТАВЛЯЕТ ИНВАЛИДОВ ОПЯТЬ СОБИРАТЬ СПРАВКИ?

Предоставление компенсации по квартплате инвалидам-собственникам в Орле оборачивается детективной историей

Наш читатель Вячеслав Михайлович Киселёв, боевой пенсионер, зампредседателя общественной организации инвалидов, предъявил нам странную бумажку: объявление от управляющей компании, которое он снял со стены своего дома (на фото).
— Я не понял, — сказал нам. — Повсюду трубят, что инвалидам-собственникам, уже получающим компенсации за коммунальные услуги, не нужно собирать никакие справки, чтобы платить за квартиру 50 процентов. Что вся информация есть в органах соцзащиты. А тут на тебе! И заявление, оказывается, надо идти писать, и справку о составе семьи брать, и копию сберкнижки!
Я тоже не поняла. И стала выяснять. Позвонила в «Стройавангард-Орёл» — компанию, которая управляет домом №2 по ул. Кузнецова.
— Это не наше объявление, — пояснил мне генеральный директор Виктор КАРТАШЁВ. — Нам его прислали по электронной почте и попросили довести до сведения жителей.
— А кто прислал?
— Первая городская. Это компания, которой поручено производить расчёты по компенсации инвалидам-собственникам.
Я позвонила в ПГУК. Там от объявления тоже категорически открестились. И даже намекнули: может, мэрия? Я прямо похолодела от такого предположения.

Но скоро всё стало на свои места. Потому что нам это письмо из «Стройавангарда» любезно переслали. И адрес отправителя, извините, оказался ЗАО ПГУК (электронный адрес есть в редакции). Причём текст объявления был отправлен 12 марта, когда руководство города было в Питере, а вопрос о том, как будет осуществляться компенсация по льготе, ещё висел в воздухе.
Что всё это значит? Хотелось бы верить, что всему виной только несогласованность действий, и никакого злого умысла в этом нет. Хотя уже и это непростительно. Ведь дело касается больных людей. Заставлять их нервничать, что-то выяснять, куда-то идти (а многие из них испытывают трудности с передвижением), по меньшей мере, немилосердно.

Ирина НИКИШОНКОВА

ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Приложение 1 к постановлению администрации города Орла
от 19 марта 2010 г. № 839

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ  ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ  ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ЧАСТНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ ГОРОДА ОРЛА  

«Пункт 3.9. По соглашению с органами социальной защиты населения Орловской области ежемесячная денежная компенсация инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, может предоставляться без истребования заявления, если по состоянию на 1 января 2010 г. получатели ежемесячной денежной компенсации состояли на учёте в органах социальной защиты населения Орловской области как лица, имеющие право на соответствующие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг».

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ИНВАЛИДЫ-СОБСТВЕННИКИ ЗРЯ ОПЛАТИЛИ ДОЛГ?
Прокуратура Советского района вынесла представление в адрес ЗАО «ЖРЭУ №1» с требованием вернуть инвалидам-собственникам деньги, полученные в качестве долга по квартплате

Информация об этом прозвучала на комитете по ЖКХ горсовета.
— Руководство ЗАО «ЖРЭУ №1» не подтвердило ущерба от недополучения средств от инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах, в результате предоставления им 50%-ной льготы по оплате жилья, — пояснила «Неделе в Орле» заместитель прокурора Советского района Нина ВОРОПАЕВА. — Поскольку, как заявляют сами коммунальщики, у них нет иных доходов, кроме средств, уплаченных жителями по строчке «содержание и текущий ремонт жилья», они оказывали населению услуг ровно на ту сумму, которую собирали. То есть управляющая компания не несла никаких реальных убытков. Решение выставить инвалидам-собственникам долг мы расцениваем как попытку взыскать с населения стоимость неоказанных услуг и как необоснованное обогащение. Мы требуем вернуть людям эти деньги.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях