ЗА ОСМОТР ПЛИТЫ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО?

Может оказаться, что гражданам не потребуется дополнительно платить за обслуживание газового оборудования в квартире

Как ни парадоксально, об этом заявили сами газовщики, которые совсем недавно построили горожан в умопомрачительные очереди, пообещав отключить газ всем, кто не заключит договор до 1 марта. При этом необходимо было наперёд оплатить работу специалиста – 155 рублей за газовую плиту, а за АОГВ — от 240 до 388 рублей.
После вмешательства городских властей всё быстренько переиграли: и сроки заключения договора перенесли до конца года, и предварительную оплату отменили. А теперь газовщики и вовсе готовы отказаться от денег населения!
На заседании комитета по ЖКХ горсовета генеральный директор «Облгаза» Михаил Межнев сообщил присутствующим потрясающую новость. Оказывается, в плату за содержание и ремонт жилья уже включена плата за обслуживание газового оборудования — 22 копейки с кв.метра. В год это получается приличная сумма — примерно 16 млн рублей. И этого более чем достаточно, чтобы следить за исправностью не только общедомовых сетей, но и индивидуальных газовых приборов в квартирах. Во всяком случае, по свидетельству руководителя треста «Орёлгоргаз» Алексея Черкасова, за год его сотрудники выполнили в жилом фонде работ всего на 650 тысяч рублей. Остальные деньги остались у управляющих компаний. Это что же получается? Деньги населения (более 15 млн!), внесённые по строчке «Техническое обслуживание, технический осмотр и аварийный ремонт внутридомовых газовых сетей», по назначению практически не используются, но людям при этом предлагается дополнительно оплатить работу газовщиков!
Г-н Межнев сослался на опыт других городов, где вопрос платы за обслуживание газового оборудования урегулирован путём договорённости между газовщиками и управляющими компаниями. Там люди платят за обслуживание газового оборудования только управляющей компании. А работа газовщиков — хоть в подъезде, хоть в квартирах — оплачивается по факту перечислением средств со счёта дома. При этом от обязанности заключать индивидуальные договоры с газовой службой граждане не освобождаются.
Будут ли орловские коммунальщики «делиться» средствами горожан с газовщиками, пока неизвестно. Но депутаты, похоже, вознамерились как следует поработать над этим вопросом.

Ирина МИХАЙЛОВА

Обсуждение новостей доступно в соцсетях