Чтобы собственником стать ночь придётся не поспать

Горожане занимают очередь в регистрационный комитет с пяти часов утра

Начало шестого утра. Ещё темно, и маршрутки не ходят. Во дворе казённого дома, что на Октябрьской, освещения нет.
— Вы в регкомитет? — раздаётся суровый мужской голос. Справа вырастает тёмная фигура. Вот они, реалии, с которыми приходится сталкиваться тем, кто решил переоформить какую-нибудь собственность.
— Будете девятым, — изрекает мужчина.
Это значит, что кто-то встал раньше меня, а может даже ночевал на весеннем морозце, чтобы утром поскорее протиснуть в окошко заветные справки.
Как оказалось, 43-летний Анатолий переоформляет документы на дачный участок.
— Я думал, что это дело двух дней: прийти сдать бумажки, а потом получить свидетельство. Но «единое окно» — это фантастика, грёзы. Сдаются документы, конечно в одно окно, но чтобы к нему пробраться…
Не окончив фразу, мужчина махнул рукой.
— Сам увидишь! Записывайся!
Оказывается, здесь ведётся специальный реестр из тех, кто в 14-й кабинет, и кто в 16-й. Этакая форма самоорганизации населения, чтобы не было споров в очереди. А ещё это позволяет отъехать по своим делам, пока очередь потихонечку двигается.  Я так и сделал.
Возвращаюсь к девяти утра. У здания регистрационного комитета около 40 человек. Это первая партия тех, кто хочет прорваться к окошкам. В этот день к десяти утра записалось 98 человек. Все вновь прибывшие записываются всё в тот же листок.
Когда двери открываются, народ рассредотачивается по «подземелью» (приём горожан регистрационный комитет ведёт в цокольном этаже). Кабинеты, куда все стремятся попасть, расположены в длинном коридоре. Вход в него перекрывает милиционер с дубинкой и наручниками. Вопрос о том, как часто приходится усмирять посетителей, страж порядка игнорирует. И лишь бросает:
— Следующий в шестнадцатый!
Столпотворение у входа в заветный коридорчик сближает. Я разговорился с соседкой. Она — «смотрящая» по очереди, в её руках листок со списком.
— Сегодня быстро работают девочки, — говорит Вера Филипповна. — Я 32-я, а такими темпами и к одиннадцати проскочу. Тех, кто не успел подойти, «перепрыгиваем» и пропускаем тех, кто есть.
Вера Филипповна тут не впервые.
— Зимой здесь вообще творилось нечто невообразимое, — говорит она. — Было холодно, и все записавшиеся тут прямо и толклись. Поэтому был ажиотаж. А сейчас потеплело. Народ записывается и уходит по своим делам. Вот сейчас, например, каждого второго записавшегося нет.
На вопрос, как быть тем, кто пропустил свою очередь, люди пожимают плечами. Их это уже не касается.

Михаил Чибисов

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ МОГУТ ПЕРЕСЕЛИТЬ
Областное правительство планирует купить часть завода ОРЛЭКС
В рамках внедрения «Электронного правительства» в нашем городе будет создан информационный центр. Пока идёт подготовительный этап и выбирается место, где будет расположен центр предоставления услуг в электронном виде. По задумке властей, орловцы смогут сдавать  и получать различные документы и справки в государственные органы без личного присутствия — по электронной почте.
По предварительной информации, для этих целей область собирается купить часть помещений обанкротившегося завода ОРЛЭКС. Именно здесь будет расположен ряд «единых окон». Главное, чтобы очередь к этим «окнам» по привычке не выстраивалась с ночи.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях