РАЗВЕЕМ МИФЫ О 3G

В последнее время всё чаще звучит выражение «связь третьего поколения» (3G). Сотовые операторы заявляют о запуске 3G в нашем городе. К нам в редакцию часто поступают вопросы от читателей по поводу связи нового поколения. О том, что же такое 3G, «с чем его едят», и какие выгоды эта технология приносит абонентам, мы спросили у одного из крупнейших операторов сотовой связи. На вопросы читателей отвечает директор филиала МТС в Орловской области Сергей РУБЦОВ

Расскажите, пожалуйста, что такое 3G?
Екатерина Потапова, бухгалтер

— Сети «третьего поколения» (3G — от английского third generation — третье поколение) — это, по сути, логичное продолжение развития привычных всем пользователям сотовой связи сетей GSM (2G). Обычно технология 3G ассоциируется исключительно с передачей данных, однако в этих сетях доступны и передача голосового трафика, как и в сетях «второго поколения» мобильной связи.

У всех на устах связь «третьего поколения», которая пришла в Орёл. О каких поколениях идет речь? Были предыдущие поколения сотовой связи?
Василиса  Морозова, продавец

— Привычные вам сети стандарта GSM относятся к сетям связи «второго поколения» (2G). Они обеспечивают передачу данных со скоростью 5,6—13 Кб/сек. Этот стандарт, в первую очередь, предназначен для осуществления звонков. Технология GPRS (скорость передачи данных 56—114 Кб/сек) относится к поколению 2,5G,  а EDGE (скорость до 473,6 Кб/сек) — к поколению 2,75G. Технологии GPRS и EDGE подходят не только для передачи голоса, но и для передачи данных. Наконец, сети «третьего поколения» (3G) обеспечивают скорость передачи данных до 10 Мб/сек. Это позволяет просматривать потоковое видео, играть с телефона в онлайн-игры, закачивать с помощью мобильного Интернета «тяжелые» аудио- и видеофайлы. Например, если ранее, чтобы закачать на мобильный телефон новый рингтон, вам требовалось несколько минут, то в зоне действия 3G вы потратите на это всего несколько секунд.

Каковы  отличия 3G от 2G?
Евгений Крутов,  менеджер

— Одно из наиболее важных преимуществ сетей «третьего поколения» (3G) перед сетями предыдущих поколений — значительно более высокая скорость передачи данных, вплоть до 10 Мб в секунду. Это позволяет операторам мобильной связи предоставлять абонентам новые, ранее недоступные услуги и сервисы — высокоскоростной доступ в Интернет, мобильное телевидение, видеовызовы и тому подобное. В настоящий момент наша компания рассматривает возможности и просчитывает варианты для запуска услуг «Мобильное телевидение» и «Видеозвонок» в перспективе.

Стоит ли ожидать повышения цен на звонки и мобильный Интернет в связи с вводом 3G?
Николай Одинцов, студент ОРАГС

— Стоимость Интернет-трафика, голосового трафика и всех других услуг, к которым вы привыкли, в зоне действия 3G останется прежней. Тарификация будет производиться согласно параметрам вашего действующего тарифного плана.

Пользуюсь модемом МТС. С запуском 3G в Орле скорость передачи данных ощутимо возросла, я начал много «скачивать». В результате трачу на Интернет гораздо больше. Быть может, есть какие-то возможности активным пользователям экономить на мобильном Интернете?
Константин  Ветлугаев,  специалист

— Мы запускаем не просто сеть, но и обеспечиваем абонентов услугами, которые могут сделать мобильный Интернет доступнее и экономить вплоть до 90% от его стоимости. Советую вам воспользоваться нашими оптимизирующими услугами, например «Безлимитный онлайн», «Бюджетный безлимит», «Интернет-беспредел», которые позволяют получить доступ в Интернет по цене от 490 рублей в месяц, что сравнимо со стоимостью стационарного доступа к сети. Также мы постоянно снижаем цены на комплекты «МТС-Коннект», состоящие из мобильного модема и специального тарифного плана для активных Интернет-пользователей. Сейчас модем вместе с тарифом стоят всего 790 рублей.

Смогу ли я пользоваться 3G-Интернетом в роуминге?
Олег  Зимин,  предприниматель

— Безусловно, никаких препятствий для этого нет. Вы можете пользоваться всеми преимуществами 3G-Интернета везде, где развернуты сети «третьего поколения» МТС. Это 85 городов во всех федеральных округах России, мы постоянно расширяем зону покрытия. А там, где сети 3G ещё не запущены, вы автоматически попадёте в зону действия EDGE или GPRS, что также позволит вам пользоваться мобильным Интернетом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях