КАК ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НАЛИЧНЫМИ И БЫСТРО

Корреспондент «Недели в Орле» делится личным опытом

У нас обычная семья — мы с мужем и двое детей. Младшему сейчас год. До его рождения мы жили не то чтобы припеваючи, но на всё хватало. Муж тогда работал в строительной бригаде штукатуром в государственной организации и получал не только хорошую зарплату, но и премии, и квартальные. Мы даже смогли позволить себе купить участок под строительство и почти построили дом: «выгнали» стены и перекрыли крышу. И тут случилось два важных события — в мире и в нашей семье: грянул кризис, и мы узнали, что у нас будет второй ребёнок.
Надо было поторапливаться с достройкой дома: в комнатушке, которую мы занимали в родительском доме мужа, и втроём-то тесновато. А скоро должен был появиться четвёртый. Но стройматериалы росли в цене с каждым днём, деньги таяли, а тут ещё и муж остался без работы.
В общем, к моменту рождения сына мы были, как говорится, «на бобах». Всех доходов — детские пособия. И груз на шее — недостроенный дом.
Вся надежда была на материнский капитал. Тем более, что для завершения строительства нам как раз не хватало примерно 300 тысяч рублей. А принятый в декабре 2008 года закон № 288-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О дополнительны мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» давал возможность получить деньги от Пенсионного фонда, не дожидаясь, пока ребёнку исполнится три года.
В общем, решили мы с мужем обналичить эти полагающиеся по закону деньги.
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ БУКЛЕТЫ
И СОВЕТЫ
Сразу после рождения ребёнка Пенсионный фонд присылает мамочке письмо с предложением подать заявление на получение сертификата на материнский семейный капитал.
Вы идёте в управление Пенсионного фонда по месту жительства и по образцу каллиграфическим почерком в присутствии компетентного специалиста пишете эту бумагу. Это будет первым шагом для достижения вашей цели. В течение месяца ваше заявление будут рассматривать, проверяя все ваши данные. И наконец сообщат вам об удовлетворении (или отказе) в выдаче сертификата. Мне не отказали. Вместе с сертификатом вам дадут буклетик, в котором про материнский капитал всё в подробностях расписано. Что государство предусматривает только безналичный расчёт, да и то — по истечению трёх лет с момента рождения ребёнка. Что заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в любое время, спустя 2,5 года после рождения ребёнка. Однако — внимание! — если вы в срок до 31 декабря 2010 года заключили договор на получение кредита или займа (включая ипотечные кредиты) на приобретение или строительство жилья, то вы можете направить средства или часть средств материнского капитала на погашение кредита независимо от возраста ребёнка!
Вот это мой вариант! Пенсионный фонд может погасить кредит, взятый на строительство? Значит, я иду в банк!
НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В БАНКЕ
Следующий шаг — выбор банка, в котором вы возьмете кредит наличными на приобретение жилья. Не поленитесь, обойдите несколько кредитных организаций, чтобы найти лучшие условия. Поскольку процентная ставка, указанная в рекламе, и реальный размер процентов на кредит часто сильно не совпадают, везде требуйте полного расчёта. Сколько придётся платить ежемесячно, в какую сумму обойдётся полное погашение кредита. Обязательно поинтересуйтесь условиями досрочного погашения: возьмут ли за это пени, и в каком размере. Ведь Пенсионный фонд перечислит в банк сразу всю сумму.
Деньги надо брать на максимально долгий срок. От этого напрямую зависит сумма ежемесячных выплат, которые вам в течение нескольких месяцев (пока Пенсионный фонд не погасит кредит за вас) придётся «доставать» из собственного кармана. Вам выгоднее платить как можно меньше. Поэтому берите деньги в банке на «подольше», лет на 10. И не опасайтесь, что переплатите: ведь вы закроете кредит через два-три месяца.
Я взяла в одном из орловских кредитных кооперативов 300 тысяч рублей на пять лет. Оформление кредита, проверка документов заняла неделю. И на руках у меня оказалась вся сумма! Теперь мне было нужно как можно скорее добиться её погашения за счёт средств материнского капитала. И я это сделала!
Для этого с банковским договором нужно идти в управление ПФР. Там вам объяснят, какие документы, и в какие сроки, нужно приложить к заявлению на досрочное использование средств материнского капитала, чтобы ПФР погасил ваш кредит. В соответствии с законом, на это отводится два месяца: месяц на проверку и месяц на перечисление средств. Однако на деле всё может затянуться: то какая-нибудь справка окажется просроченной, то вы что-нибудь забудете, то ошибка вкрадётся. Я, например, оформляла документы 4,5 месяца. Конечно, всё это время я платила процент по кредиту из взятой в банке суммы. Всего 50 тысяч рублей.  Но одновременно из этих же денег мы с мужем отделывали дом.
Кстати, в договоре с банком должно быть чётко прописано, для чего вы взяли кредит. Кроме того, все формулировки договора должны соответствовать требованиям ПФР. Если вдруг что-то окажется не так, не волнуйтесь: всё исправимо. В банке составят дополнительное соглашение, где учтут все упущенные моменты.
В общем, приготовьтесь к хождению по кабинетам, очередям, непонятливости некоторых бюрократов, запасайтесь терпением, валерианкой… и удачи!.
Татьяна МОРОЗОВА

ЗНАЙ!
Беременные женщины, чьи дети должны родиться уже в 2011 году, могут до 31 декабря 2010 года взять кредит в банке на улучшение жилищных условий, чтобы сразу после родов направить средства материнского капитала на погашение этого кредита.
Женщины, которые возьмут кредит на улучшение жилищных условий после 1 января 2011 года, не лишаются права на его погашение за счёт средств материнского капитала. Но воспользоваться этим правом они смогут только после того, как ребёнку исполнится три года.

В ЗАКОНЕ!

С 1 января 2007 года вступили в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” и Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №873.
Эти нормативные акты устанавливают право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребёнок (либо третий ребёнок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).
С 1 января 2009 года вступил в силу закон № 288-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О дополнительны мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который дал возможность направить средства материнского капитала на погашение кредитов, взятых на улучшение жилищных условий.
Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им ещё не воспользовался, составит 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы с 1 января увеличен с учётом темпов роста инфляции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях