«Первый Городской» вернётся к сентябрю

Вот что значат качественные нешаблонные новости. Читатели «Недели в Орле» нет-нет да и вспомнят про «Первый городской». Куда, дескать, пропал? Скучно без них, дескать. Мы с читателями вполне солидарны — тоже ждём возвращения «Первого городского». Как сообщил главный редактор телеканала Андрей ЖУКОВ, перерыв в вещании вызван переездом в новый офис — на улицу 7 Ноября. Нужно перетягивать кабели, переналаживать оборудование. Процесс переезда должен завершиться к сентябрю, и вещание возобновится.

На медиапространстве Орла сейчас вообще затишье. Закрыты обе газеты «Город Орёл» — и муниципальный публикатор тиражом 300 экземпляров, и издание горсовета. В конце июня редакция газеты «Красная строка» объявила об уходе в отпуск всего коллектива в связи с поступившим от мэра города предложением заняться выпуском новой городской газеты. Она так и будет называться — «Орловская городская газета». Под выпуск газеты уже создано муниципальное автономное учреждение, возглавил которое Юрий Лебёдкин. Если всё сложится, первый номер новой газеты ожидается к августу.

Будет ли выходить «Красная строка», пока неизвестно. В журналистском сообществе высказываются разные мнения. Многие считают, что закрывать проект неразумно. В 2011 году грядут выборы в горсовет: «раскрученная» газета с чётко определённой позицией, имеющая свою аудиторию, может кому-то пригодиться. Главный редактор «Красной строки» Юрий Лебёдкин в недавнем интервью «Коммерсанту» в Воронеже» на вопрос о судьбе издания высказался неоднозначно:  что коллектив пока не определился, сохранять или закрывать газету. Цитата: «Это наше частное предприятие, никаких обязательств мы на себя не брали. Решение по «Красной строке» может быть принято, когда мы выйдем из отпуска».

О приостановке на лето выпуска газеты «Губернские будни», начавшей выходить только минувшей весной, да и то без особой периодичности, сообщил в своём блоге Станислав Рыбаков. Журналисты подозревают, что в связи с «зачисткой» Рыночного и Левого берега Оки у учредителя «Губернских будней» Юрия Куреева, племянника Егора Строева, отпала необходимость в своей газете.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях