Адская жара продлится до выходных

А может, и дольше.
Как рассказал «Неделе в Орле» и.о. начальника Гидрометцентра Юрий БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ, в ближайшие дни температура в городе в ночные часы составит 22-24 градуса, а в дневные – 34-36 градусов. Вероятно, только теперь Орёл побьёт свой же температурный рекорд: в 1938 году июльский зной довёл столбик термометра до отметки в 35,4 градусов. В этом году, хоть нам и кажется, что на улице все пятьдесят, это только кажется. Даже если домашний градусник подтверждает наши подозрения.
– Бытовые термометры не являются точными приборами, они не всегда правильно показывают температуру воздуха, – пояснил Юрий Николаевич. – Кроме того, для точного измерения должны быть соблюдены определённые условия: удалённость от зданий, от земли.
Впрочем, признался «главный по погоде», среднесуточная июльская температура в этом году на 9-10 градусов выше среднемноголетней. И когда эта жара кончится, неизвестно.
– Мы можем дать прогноз лишь на несколько дней. До выходных на похолодание надеяться точно не стоит. А дальше будет видно.
КАК СПАСАТЬСЯ
Врачи советуют в такую жару вообще не выходить из дома, время от времени залезая под душ или погружаясь в ванну с прохладной водой. Окна следует занавесить шторами и время от времени «пшикать» на них водой из распылителя.
Если пересидеть жару дома не получается, ходите на работу в свободной одежде светлых тонов из льна или хлопка. На улице от теплового удара спасёт головной убор, который можно время от времени смачивать в воде.
Больше пейте — простой воды, зелёного чая, кислых соков, разбавленных водой. Ешьте понемногу и лёгкую, нежирную и негорячую пищу. Если ваш офис не оборудован кондиционером, и от жары всё плывёт перед глазами, то в соответствии с нормами СанПиН («Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений») можно требовать у начальства сокращения рабочего дня. За каждый градус свыше 28 – минус час работы.
Если начальство упорствует, жалуйтесь в инспекцию труда (ул. Октябрьская, 53, тел. 43-52-53). Там поймут: обяжут шефа либо укоротить рабочий день, либо установить кондиционер.
Кстати, работники фирм, торгующих кондиционерами, работают без выходных, а некоторые и круглосуточно. Занимайте очередь!
ЗНАЙ!
КВАС И ПИВО ПИТЬ НЕЛЬЗЯ
Эти напитки увеличивают плотность крови и заставляют сердце биться чаще. Это может спровоцировать даже гипертонический криз. К тому же пиво задерживает жидкость в организме и делает жару для человека нестерпимой. Не говоря уже о более крепких напитках.
Впрочем, есть средство, рюмочку-другую которого врачи очень даже рекомендуют. Это сок сельдерея! Его отжимают из стеблей, листьев и корней растения и пьют всего по несколько глотков в день. Говорят, эффект потрясающий: вы просто перестанете замечать эту нестерпимую жару.

ПРОГНОЗЫ
ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ ЖАРЫ
Специалисты предрекают смерчи и… рост цен
Столь жаркой погоде мы обязаны серии антициклонов, «взявших в оборот» весь центр России. Малооблачная погода и прогрев воздуха до максимально возможных значений чреваты проливными дождями с ураганами и смерчами. А зимой летняя жара может аукнуться лютыми холодами. Между тем, экономисты уже признали жару причиной грядущего подорожания продовольственных товаров. Засуха приведёт к потере урожая зерна и овощей, а дефицит вызовет рост цен на хлеб, молоко и мясо. Эксперты прогнозируют, что эти продукты вопреки обещаниям чиновников подорожают на 10–20 процентов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях