ОКА — ФЕКАЛЬНАЯ РЕКА

Качество воды в Оке в районе центральной спасательной станции не соответствует требованиям СанПиН по микробиологическим показателям. Содержание общих колиформных бактерий здесь составляет 7400 при норме не более 500, содержание термотолерантных колиформных бактерий составляет 7400 при норме не более 100. Это сообщила пресс-служба мэрии.

Для тех, кто не знает: термин «Колиформные организмы» (или «колиформные бактерии») относится к классу граммотрицательных бактерий.  В воду они попадают, как правило, с фекальными стоками и способны выживать в ней в течение нескольких недель.  Напомним: выше по течению — микрорайон Зареченский, о его очистных сооружениях «Неделя в Орле» уже не раз рассказывала.

Проникая в ткани вне пищеварительного тракта, особенно в мочевыводящие и желчные пути, лёгкие, брюшину или мозговые оболочки, колиформные бактерии вызывают воспалительный процесс  в организме человека.  Самые распространённые заболевания, которые можно получить, купаясь в Оке, — гастроэнтериты, инфекции мочевыводящих путей, пневмония, сепсис.

Так что думайте сами, решайте сами — лезть в воду или не лезть. Да и вообще — вы уверены, что это вода?

Кирилл РУСАНОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях