ДОЛЬЩИКОВ «СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ» В ОРЛЕ КИДАЮТ В ТРЕТИЙ РАЗ?

Третья секция дома на улице Фомина по-прежнему существует только в мечтах людей.

Впрочем, какими-то надеждами себя ещё тешат только самые закоренелые оптимисты. Потому что на месте третьей секции до сих пор стоит дом-развалюха, в котором прописано, говорят, человек сорок. И вряд ли он когда-нибудь будет снесён. Потому что фирма-застройщик – жилищная корпорация «Орловщина», которая в 2007 году взялась достраивать дом на улице Фомина, осилила только две секции. Да и те ещё местами без оконных рам и коммуникаций.

На месте третьей секции стоит развалюха

В своё время «Орловщина» получила за дольщиков «Социальной инициативы» несколько участков земли, но распорядилась ими как-то… своеобразно. Да и с деньгами дольщиков обращалась, как со своими: часть средств, которые должны были пойти на строительство дома, была отдана в долг под проценты.

В общем, в итоге жилищная корпорация так и «не шмогла», как та лядащая кобыла из анекдота, выполнить свои обязательства. Ни перед областной властью, ни перед людьми, пострадавшими от мошенников, ни перед своими собственными клиентами, которым, говорят, продавала квартиры в несуществующем доме аж по 40 тысяч рублей за кв.метр. Третья секция осталась только на бумаге.

Можно было бы валить всё, как говорится, на лысого. «Орловщину» дольщикам подогнали, ещё будучи у руля, Строев и Сошников. Но к чести новой областной власти, она от проблем, оставленных ей предшественниками, не отмахнулась.

– Год назад, видя несостоятельность «Орловщины» и её генерального директора Виктора Сидякина, областные власти предложили нам нового – «запасного» – застройщика, – рассказывают дольщики из третьей секции. – Это компания «Жилстройиндустрия-Регион», генеральный директор Юрий Первушов. Мы уже подписали с ним и с Сидякиным трёхстороннее соглашение.

Схема, предложенная командой губернатора Александра Козлова, на первый взгляд кажется прозрачной и легко реализуемой.

Решено, что новая компания забирает у «Орловщины» имеющийся у неё в аренде участок под строительство на улице Ливенской. И начинает возводить там три высотных дома. За землю новая компания никому не платит, но часть средств от продажи квартир в своих новостройках направляет на строительство третьей секции на Фомина. При одном условии – что «Орловщина» к этому времени уже подсуетится, снесёт дом-развлюху и начнёт рыть котлован.

А если «Орловщина» по-прежнему будет тянуть кота за хвост, новая компания просто предоставит квартиры в своём доме дольщикам «Социальной инициативы» -5% от вводимого жилья в первом же построенном доме. Это прописано в соглашении.

Многие дольщики третьей секции, честно говоря, уже плюнули на перспективы жить в центре города. Они уже согласны на всё. Тем более, что москвичи обещают построить на Ливенской шикарные по-столичному дома с модной планировкой.

– Ладно, чего уж там, – успокаивают друг друга люди. – Может, там ещё лучше будет. Воздух чище. А тут уже и планировка устарела, и балкончики дурацкие, и нарушений технологии, небось, тьма. Нанимали-то кого ни попадя.

Проблема только в том, что время идёт, а никто не шевелится. Ни новый «запасной» застройщик, ни прежний «промежуточный».

Более того, по данным дольщиков, «Орловщина» идёт на банкротство. И через месяц с неё будет нечего взять. Ведь, говорят, у Сидякина даже стулья в офисе предусмотрительно записаны на кого-то «левого».

– Мы опять останемся ни с чем, – сокрушаются люди. – Тем, кто купил квартиры в первой и второй секции, до наших бед уже нет дела, у них уже строительство на завершающей стадии. А у нас спустя шесть лет от начала строительства так ничего и нет, кроме обещаний и бумаг, которым грош цена.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях