Капремонт в Орле-4: О ГАРАНТИЯХ ЗАБУДЬТЕ

Дом №1 по ул.Машиностроительной прошёл через капремонт год назад. После замены труб в них упал напор воды, подвал «плавает» в нечистотах, а управляющая компания отделывается одними обещаниями.

Жители пытались решить проблему цивилизованно, «по-взрослому». Обращались, как им велит Жилищный кодекс и городская власть, в свою управляющую компанию – ЗАО ЖРЭУ №2. Указывали на недочёты капремонта, просили разобраться, напоминали про гарантийные обязательства подрядчиков. В ответ получали обещания и заверения. Но ни один вопрос не двигается.

«Неделя в Орле» предложила жителям Машиностроительной,1, написать письма во все инстанции. В Жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор. И нам в газету, в том числе. Это ведь тоже цивилизованный путь. Надо как-то влиять на эти управляющие компании, заставлять их выполнять «управленческие» функции. Мэру тоже предложили направить копию – для сведения. Приводим выдержки из этого письма:

«В нашем доме в ноябре-декабре 2009 года проводился капитальный ремонт, в ходе которого в том числе была заменена канализация в подвале. Однако, это не решило проблемы стока очистных вод. Ежемесячно нам приходится вызывать аварийные службы (в июле даже дважды), т.к. нечистоты затапливают подвал и квартиры первого этажа. Мы неоднократно обращались в различные инстанции, нам обещали, что после капремонта эта проблема будет решена, но воз и ныне там.

После такого капремонта в доме значительно снизился напор воды в трубах. В квартирах установлены водонагревательные колонки, но мы не можем ими пользоваться, т.к. не хватает напора воды даже на первом этаже. Из-за этого колонки выходят из строя (например, в кв. 73). Вызов слесаря ЖЭУ не улучшает подачу холодной воды в квартиры.

Остался нерешённым вопрос по ремонту входов в подвал. При составлении сметы на капремонт этот вид работ не был предусмотрен, хотя деньги израсходованы не полностью. На наше обращение ЖРЭУ№2 ответило письмом, в котором гарантировался ремонт входов в подвальные помещения в весенне-летний период 2010 года. Закончился июль, но ни о каком ремонте не идёт и речи».

И вопрос «сколько можно заниматься перепиской со всеми организациями?»

И 41 подпись.

Когда наш корреспондент выезжал по «адресам бедствия» по капремонту, представители управляющих компаний успокаивали: мол, чего вы так переживаете, все подрядчики дают гарантию на свою работу, если что окажется не так, мы их живо сюда вернём. Как это «живо» получается на деле, видно из письма жителей Машиностроительной,1.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях