Маленькие орловчанки заморозили в холодильнике животных, чтобы скрыть их убийство

Две девятилетние девочки вечером забрались через окно в детский сад, где в холодильнике заморозили попугая и щенка.
По информации Ливенского сайта www.uezdnygorod.ru.
Несчастную парочку обнаружила в морозильнике детского сада «Солнышко» села Троицкого (Ливенский район) завхоз Елена Николаевна Ноздрунова. Приехала утром из города и к холодильнику – выдавать продукты на завтрак. Сначала увидела, что с полок исчезли помидоры, несколько яиц и два пакета молока.
Женщина не удивилась. Детсадовский холодильник предмет для местной ребятни притягательный. На него было уже несколько налетов. Дети школьного возраста забирались в детсад через окно, залезали в холодильник, делали бутерброды, пили молоко. Работники детсада подозревали в этих налетах детей из самых бедных и трудных семей. Строгих мер против них не принимали.
– Пожалели, – поясняет воспитательница «Солнышка» Татьяна Викторовна Смагина. – Решили, что дети были просто голодны. Ну, пусть едят. Наверное, это была ошибка… На всякий случай Елена Николаевна решила проверить весь холодильник. Обычно на месте пира малолетние воришки оставляли только крошки. Но на этот раз в морозильной камере она нашла детсадовского попугая Яшку и маленького щенка, которого жители Троицкого часто видели в кустах на окраине села. К холодильнику сбежались все взрослые.
– Это была жуткая картина, – вспоминает Татьяна Викторовна. – Мы думаем, что они замерзли живые. Их нашли прижавшимися друг к другу. В свои последние минуты зверушки пытались согреться.
Это был шок! Участковый сразу же начал расследование.
Но для того, чтобы отыскать виновных, не нужен был Шерлок Холмс. Воспитатели видели, что со щенком часто играла девятилетняя Маша К. (имя изменено). Спросили у девочки, не она ли сунула своего маленького приятеля в холодильник. И Маша легко созналась в этом поступке.
Она рассказала, что вечером между семью и девятью часами забралась в детсад вместе с подружкой и ровесницей Аней, которая приехала на отдых к бабушке из Ливен. Девочки, якобы хотели посмотреть, как выглядит садик после ремонта. С собой они захватили щенка, а в садике выпустили из клетки попугая. Щенка сначала угощали яйцами из холодильника и молоком, потом сами угостились помидорами. Расшалившись, Маша стала играть щенком как мячиком. Подкидывала зверька вверх и один раз не успела подхватить. Малыш ударился об пол, взвизгнул и застыл.
– Я решила, что он убился насмерть, – объясняла девочка. – А тут еще Яшке наступили на хвост, и из него потекла кровь…
В общем, девочки засунули зверушек в холодильник, чтобы скрыть следы своих жестоких забав. Они были бы рады выйти из положения по-другому, но не получилось.
– Мы хотели их закопать, но не нашли лопату, – сказала Маша.
В своем поведении девочка не видела ничего плохого. Ну, конечно, неприятно получилось, что съели и испортили продукты – чужое брать нехорошо. Этому Маша вполне обучена. Но вот, что с животными нельзя так поступать, с этим Маша категорически не согласна. У взрослых людей мороз по коже, милиционеры возмущены жестокостью, а девятилетняя малышка только пожимает плечами:
– А что мы особенного сделали?
Откуда в ребенке такое? Учителя Троицкой средней школы не могут ответить на этот вопрос.
– Маша окончила два класса. Ни у кого не было к ней претензий, – рассказывает учительница русского языка и литературы Наталья Николаевна Быкова. – Девочка всегда аккуратно одета, выполняет домашние задания, от дежурства в классе не отказывается, не конфликтна, вежлива.
Наталья Николаевна считает, что поступок Маши и Ани странен и нетипичен для деревенских детей. У обычного ребенка из села отношение к братьям нашим меньшим трепетное. Домашних животных они любят, лелеют, защищают. А что случилось с этими двумя девочками учительница понять не в состоянии.
Родители девочки тоже недоумевают, но совсем по другим причинам.
– Вы из-за щенка и птички сюда приехали? – удивилась появлению корреспондента Людмила Михайловна С., мама Маши – Так за птичку мы уже выплатили шестьсот рублей. А щенков в деревне столько, что девать некуда. Я сама недавно семерых закопала: ощенилась наша Дамка.
Отчим Маши Юрий Николаевич Н. подходит к вопросу по-мужски – солидно и обстоятельно. Он считает, что шум из-за детской шалости поднимать нечего. Девчонки просто малы и глупы. А во всем виноваты взрослые, а конкретно администрация детского сада.
– В детском саду были открыты форточки, поэтому они и смогли туда залезть, – говорит он. – Почему форточки не закрываются на шпингалеты? Почему в таком важном для села учреждении нет сторожа, почему оно не стоит на сигнализации? Взрослые сами создают условия для проступков детей, а потом приезжают из милиции, из газеты, статьи всякие пишут….
Может быть, взрослые отчасти и виноваты в том, что у детей имеется слишком много возможностей попасть в садик. Да только дело не в этом. Взрослых испугала не детская шалость, а недетская жестокость девочек. Вот об этой черте характера своей дочери супруги говорить не хотят, это не обсуждается. По их мнению, здесь все нормально.
А, в самом деле, в чем заключается норма в отношениях между животным и человеком? Кто-то, рискуя жизнью, лезет в зимнюю реку, чтобы спасти собаку, провалившуюся под лед. А кто-то бросает собаке отравленную приманку. Любовь и жалость к животным – это покуда не норма общественной жизни, а добрая воля каждого из нас.
Вот только зверят все равно жалко. И боязно за судьбу Кеши и Киры – новых попугайчиков, которых приобрели недавно воспитатели детского сада, взамен погибшего Яши. Вдруг кому-нибудь еще придет в голову так же «поиграть» с ними.
И еще страшновато за нас с вами. По словам воспитателей и учителей, дети последнее время становятся все более жестокими и агрессивными.
– Отрывают у бабочки крылья, давят муравьев. Объясняешь, что им больно, что это жестоко, только пожимают плечами: «Ну и что?» – рассказала Т.В. Смагина.
А что если эта жестокость когда-нибудь обернется не против «братьев наших меньших», а против людей? Трудное будет поколение.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях