В Орле произошла утечка аммиака

В то время, как жители Орла готовились лицезреть парад планет, спасатели устраняли утечку вредного вещества.

Вчера вечером жители улицы Машиностроительная почувствовали резкий запах аммиака и сразу же сообщили в МЧС. Когда на место прибыли спасатели, выяснилось, что ЧП произошло на базе «Регламент». На территории этой базы находился КАМАЗ с цистерной, полной аммикака. Как рассказали нам в Управлении МЧС по Орловской области выброс ядовитого вещества произошёл из-за перегрева.

Подобные ёмкости устроены таким образом, что в случае избыточного внутреннего давления в цистерне открывается клапан, и часть содержимого выходит наружу, – пояснили нам в МЧС. – А когда давление нормализуется, клапан автоматически закрывается.

Сотрудники базы об этом знали, и, чтобы поскорее снизить давление в цистерне, охлаждали её водой. Подоспевшие пожарные с помощью специального шланга распыляли воду вокруг цистерны, чтобы пары аммиака оседали на землю. В таком состоянии он уже безвреден для человека. По результатам анализа проб воздуха, взятых в непосредственной близости от ёмкости, в радиусе 10 метров содержание аммиака было превышено в 4 раза. Дальше воздух остался чистым. После нескольких часов работы утечка была полностью ликвидирована.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях