Ваш телефон может быть краденым

Чтобы узнать это, достаточно зайти на сайт УВД по Орловской области и сверить идентификационный номер своего телефона с номерами в базе данных УВД.

В Орле за день совершается 2-3 кражи мобильных телефонов. Лишиться своего телефона очень обидно, но не менее неприятно купить б/у аппарат и обнаружить, что он краденый. Мало кто знает, что на территории нашей области существует специальный закон, контролирующий покупку и продажу таких телефонов. Если вы захотите продать свой старый мобильник, то по закону продавец должен потребовать документы на этот телефон и ваши паспортные данные. Но далеко не все продавцы следуют этим правилам. Вот и получается, что к вам в руки легко может попасть нелегально «сбытый» телефон. Если вы купили свой телефон в торговой точке без всяких документов или с рук, то установить, краденый он или нет, вы можете самостоятельно, сверив IMEI-номер вашего аппарата с номерами похищенных телефонов в базе данных УВД.
Узнать IMEI-номер можно, набрав на клавиатуре своего телефона *#06#. Также он напечатан на наклейке под крышкой аккумулятора, на внешней стороне коробки и в гарантийном талоне. При покупке нового телефона нужно обязательно записать IMEI-номер где-нибудь, потому что эта информация может помочь вам в случае утери мобильника.
Сотрудники УВД предупреждают, что при совпадении вашего IMEI-номера и номера из их базы следует обратиться в районный отдел милиции. Если вы купили телефон с рук у незнакомого лица, на денежную компенсацию можете не надеяться. Чтобы не попасть в такую ситуацию, будьте внимательны при покупке б/у телефона, спрашивайте у продавца документы на аппарат.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях