Центр города избавят от «Родного села»?

Вопрос о судьбе торгового павильона решается в суде

Павильон «Родное село» («детка» «Орловской нивы») был построен ещё весной – самовольно и незаконно. Это вызвало волну критики и возмущения в адрес руководителя «ОН» Сергея Будагова. Однако это не смутило бизнесмена: теремочки-близнецы, как грибы, начали расти во всех районах Орла, обеспечивая горожанам «шаговую доступность к продукции местного производства». Правда, при этом никто не поинтересовался у горожан — нужна ли им вообще эта продукция именно здесь, буквально в шаге от других магазинов или прямо под окнами их домов.

По факту строительства павильона у кинотеатра «Октябрь» была проведена проверка. Прокуратура Заводского района установила нарушения земельного законодательства: земля под торговый павильон у кинотеатра «Октябрь» никому не предоставлялась. Более того, постановлением горсовета, датированным ещё 2005-м годом, этот участок вообще был внесён в перечень земель рекреационного значения, предназначенных для отдыха горожан!

Проверкой установлены и другие нарушения. Не менее скандальные.
Вот что содержится в сообщении первого заместителя прокурора области Валерия Опалькова, опубликованном в «Орловской правде»:
«В павильоне «Родное село» по адресу: г. Орёл, пер. Воскресенский, 10, осуществлялась реализация продукции без наличия сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, в связи с чем установить срок годности продукции, в том числе и скоропортящейся, не представилось возможным. Также в реализации находилась продукция с истекшим сроком годности, в том числе имеющая признаки порчи. Хранение пищевых продуктов осуществлялось с нарушением температурного режима хранения; при хранении продуктов не соблюдались нормы складирования (безалкогольные напитки, мясные полуфабрикаты хранились на полу без подтоварников); количество принимаемых скоропортящихся, замороженных продуктов не соответствовало объёму работающего холодильного оборудования, в связи с чем замороженные и охлаждённые мясные полуфабрикаты хранились непосредственно в центре отдела по реализации кулинарных изделий без средств охлаждения; допускалось совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами, хранение испорченных пищевых продуктов с доброкачественной продукцией и другие. Кроме того, все павильоны «Родное село» в нарушение требований п. 9.4 СП 2.3.6. 1066-01 2Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» не оборудованы туалетами и раковинами для мытья рук, что свидетельствует об отсутствии условий для соблюдения личной гигиены персонала».

По результатам проверки было возбуждено 13 дел: два – по поводу использования земельного участка без оформленных в надлежащем порядке документов, и ещё 11 – по поводу нарушений требований санитарных правил.

Прокурор Заводского района Василий Сорокин обратился в суд. Его заявление содержит требование обязать «Орловскую ниву» освободить сквер у «Октября» от торгового павильона. Но заседания суда всё время переносятся, процесс затягивается. А «Родное село» продолжает приносить прибыль своим хозяевам.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
«УЛАДИТЬ» ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС ПЫТАЛИСЬ В ГОРСОВЕТЕ

Но решение не прошло

Вопрос о согласовании предоставления земельного участка под торговый павильон был вынесен на сессию горсовета, состоявшуюся на прошлой неделе. Несмотря на туманные формулировки, все всё поняли. После короткой, но яростной дискуссии, вопрос «узаконить ли незаконное» был поставлен на голосование.
«Задним числом» дать разрешение на строительство уже действующего магазина, да ещё в запрещённой для размещения торговых объектов «зелёной» зоне, согласились, к их чести, не все депутаты. И хотя большинство проголосовали «за», двух третей голосов, необходимых для положительного решения, не набралось.
Это станет ещё одним козырем в суде против хозяев «Родного села».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях