КАК БУДУТ СОЗДАВАТЬСЯ ГОРОДСКИЕ ДОМОУПРАВЛЕНИЯ

Продолжаем разъяснять орловцам идею мэрии взять коммуналку под контроль

Две недели назад городская администрация объявила со страниц «Недели в Орле» о намерении навести порядок в системе управления многоквартирными домами в Орле. Власть собирается сделать это путём учреждения домоуправлений, в которых муниципалитет будет иметь 25%-ную долю. Ещё по 25% участия получат ресурсоснабжающие организации, банки и руководители домоуправлений (причём не навсегда, а только на период работы в конкретном домоуправлении). Имея равные условия, все участники коммунального рынка, по сути, станут друг для друга гарантами нормальной работы.

Поскольку «Неделя в Орле» в каждом номере рассказывает, как решаются коммунальные проблемы в орловских многоэтажках, наши читатели весьма искушены в этой теме. Готовность мэрии стать союзником горожан вызвала у вас полное одобрение. А когда эмоции схлынули, вы начали задавать вопросы. Очень правильные.

Ответить на них мы попросили генерального директора МУП ЖРЭП (Заказчик) Владимира Соломатина. Именно под крылом этого муниципального предприятия и планируется создавать новые домоуправления.

Кто будет работать в муниципальных домоуправлениях

? В газете было написано, что мэрия предложила всем ЖЭУ из номерных управляющих компаний стать муниципальными. Но, например, у меня к работникам нашего ЖЭУ полно претензий – на непрофессионализм и хамство. Боюсь, их уже не научить нормально работать.
Ирина НИКОЛАЕВА с ул. Тургенева

? Мэрия действительно предложила директорам ЖЭУ подумать о том, чтобы стать самостоятельными управляющими компаниями «на паях» с муниципалитетом. Это абсолютно добровольный выбор. И мы так понимаем: если люди готовы меняться, с ними можно работать. Но одновременно мэр нацеливает нас постепенно набирать новых людей и создавать подконтрольные муниципалитету структуры, «не испорченные» ни советскими временами, ни нынешним разгулом на коммунальном рынке. С укомплектованием их инженерно-техническими кадрами, думаю, проблем не будет, а вот квалифицированных слесарей, сварщиков, кровельщиков надо искать. В профессиональных лицеях должны быть хорошие ребята. Будем смотреть, отбирать лучших.

Какой будет новая система управления жилыми домами

? Новые домоуправления, даже если они будут созданы из самых лучших ЖЭУ, не смогут в одночасье превратиться в эффективные управляющие компании. Кто будет отстраивать их работу?
Галина ЛОГВИНОВА с ул. Комсомольской

? Новые домоуправления будут создаваться по принципам, на которых работает МУП ЖРЭП (З). Это в первую очередь управляемость муниципалитетом, контроль за расходованием средств жителей, открытость и прямота в отношениях с людьми. Первоначально МУП ЖРЭП (З) будет брать новые домоуправления на буксир. Независимо от того, создаются они на базе существующих ЖЭУ или из новичков.
Самым безопасным для населения нам представляется следующий путь.
Если собственники дома на общем собрании решают перейти в домоуправление, подконтрольное мэрии, мы выясняем их отношение к ЖЭУ, которое обслуживает их дом. Если большинство жителей не против работать с этим коллективом, мы предлагаем ЖЭУ переучредиться в качестве муниципальной управляющей компании. Договариваемся – значит, дом остаётся со своим ЖЭУ, которое мы берёмся научить управленческим функциям. И пока новое домоуправление не встанет на ноги, мы обязуемся осуществлять полное сопровождение процесса управления дома.
А если по каким-то причинам ЖЭУ остаётся в частной структуре, мы предлагаем собственникам заключить договор с МУП ЖРЭП(З). Правда, тут закон нас ограничивает. По Жилищному кодексу, одна муниципальная управляющая компания не может управлять более чем 20% жилых домов города. На сегодняшний день у нас есть возможность заключить договоры управления ещё со 150 домами. Но думаю, что к тому времени, когда МУП ЖРЭП(З) исчерпает свой лимит, у нас уже будет несколько крепких муниципальных компаний, работающих по единому стандарту. И мы сможем с полной ответственностью рекомендовать их горожанам.

МУП ЖРЭП(З) тоже ждут перемены

? Наш дом недавно перешёл под управление МУП ЖРЭП(З). Газета расписывала плюсы, генеральный директор приходил на собрание, отвечал на вопросы. Произвёл впечатление. Мы заключили договор. И вот уже два месяца не можем наладить работу. Специалисты приходят, вызванивают старшего по дому, что-то делают, а всё равно какие-то нестыковки, недоработки. Как же МУП ЖРЭП(З) будет подавать пример новым домоуправлениям?
Сергей ГОРЯЧЕВ с ул. Жадова

? В процессе управления домами задействованы две стороны – собственники и управляющие компании. И тут чем решительнее жители настроены навести порядок в доме и чем более чёткие задачи они ставят перед нами, тем быстрее всё меняется к лучшему. Конечно, речь идёт о такой управляющей компании, как МУП ЖРЭП(З), которая нацелена работать, а не только деньги с жильцов собирать.
Нам в идеале в каждом доме нужен грамотный старший по дому. Там, где есть такие люди, вообще проблем не возникает, все вопросы решаются в рабочем порядке. Владимир Васильевич Новожилов (Набережная Дубровинского, 92), Ольга Михайловна Щукина (Пожарная, 32) – они нам ставят задачу за задачей, и в их дома уже можно туристов водить.
Но люди все разные – по характеру, возрасту, пониманию перемен в сфере ЖКХ. Многих надо учить самым азам: как знакомиться со специалистами управляющей компании, как формулировать требования, контролировать выполненную работу и движение денег на счёте дома. И наших специалистов тоже надо учить, как вести себя с жителями. У каждого сотрудника должна быть установка на помощь жителям. Мы над этим работаем.

Как орловцев будут «зазывать» в новые домоуправления

– В нашем доме больше 200 квартир – и провести в нём собрание по закону, собрав даже половину собственников, физически нереально. Очень интересно – как это будет?
Из интернет-отклика Cалли, участника обсуждения темы «В Орле опять начинается реформа ЖКХ» на нашем сайте www.orelgrad.ru

? С понедельника мы начали проводить в многоэтажных домах информационные собрания с жителями. Мы их сами инициируем. Противоречий с законом тут нет никаких. Мы выходим к людям не с предложением принять какие-то решения, а с информацией о создании новых домоуправлений, подконтрольных мэрии. Жилищный кодекс этому не препятствует. Любая управляющая компания, в том числе и муниципальная, может себя рекламировать любыми разрешёнными способами. Мы доводим до жителей саму идею городской власти, отвечаем на вопросы, а если видим интерес людей, объясняем, как правильно провести заочное голосование. А дальше собственники сами решают, уходят они под защиту муниципалитета, или остаются в частной компании


Обсуждение новостей доступно в соцсетях