В ОРЁЛ ЕДЕТ «СОЛНЕЧНЫЙ» МОТОЦИКЛ

Маршрут гонок на уникальных электромобилях проходит через наш город.
«За 80 дней вокруг света на электромобилях!»— такой амбициозный план поставлен перед участниками гонки «Zero Emission» («Нулевой выброс»).
Старт этого соревнования состоялся 16 августа в штаб-квартире ООН в Женеве. Передвигаясь на восток, участники должны проехать за 80 дней 16 стран и более 150 городов, в том числе Берлин, Мюнхен, Москву, Шанхай, Ванкувер, Лос-Анджелес, Канкун, Лиссабон, Мадрид и… Орёл. Ралли завершится 22 января 2011 года в исходной точке, в Женеве.
3 сентября команда проследует через Орёл и Тулу и достигнет Москвы. После однодневного перерыва она продолжит свой путь по России через Новгород, Казань, Челябинск и Макушино, а 10 сентября прибудет в Казахстан.
В Орле участники гонки оставят властям города памятный сертификат, подзарядят батареи и отправятся дальше. Подзарядка потребуется не всем автомобилям, а лишь тем, у которых нет солнечных батарей. Швейцарская команда, к примеру, едет на мотоцикле с названием Zerotracer. Он способен разгоняться до 100 километров в час за 4,5 секунды. Этот мотоцикл считается одним из самых быстрых транспортных средств в мире! При средней скорости 80 км/ч Zerotracer тратит 4 кВт энергии на преодоление 450 км. Кузов весит менее 80 кг и состоит из кевларового композита, который также применяется в болидах Формулы-1. По плану гонщики должны прибыть в Орёл 2 сентября. Однако, как стало известно «Неделе в Орле», из-за погодных или иных проблем прибытие может быть сдвинуто во времени. Встречать гонщиков будут у городской администрации, куда они приедут в сопровождении ГИБДД.
Полюбоваться электромобилями сможет любой желающий. О точном времени прибытия можно будет узнать на нашем сайте по адресу www.orelgrad.ru. Там же можно будет и отследить в реальном времени приближение автомобилей к нашему городу. Для этого организаторы установили на каждый автомобиль по GPS-трекеру.

НА ЭТОЙ КАРТЕ МОЖНО ОТСЛЕДИТЬ ГДЕ НАХОДЯТСЯ ЭКИПАЖИ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях