Экс-вице-мэру вынесли приговор

Александру Горбачёву назначен штраф в размере 65 тысяч рублей. Кроме того, ему запретили занимать муниципальные и государственные должности в течение трёх лет.
Как сообщает сайт областной прокуратуры, летом 2007 года по указанию Горбачева был заключен договор о передаче части полномочий муниципального предприятия «Управление по ремонту и эксплуатации нежилых помещений» (МУП «УЭНП») в частную фирму «ТоргЯрмарка». В результате коммерческое предприятие получило возможность собирать деньги с предпринимателей за аренду торговых мест на городских землях. За это на счёт муниципального предприятия ежемесячно перечислялось вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.
Сделано это было для того, чтобы хоть как-то упорядочить стихийную торговлю в Рыночном переулке и собирать хоть какие-то деньги с торговцев.
Платить за аренду земли (а тем более проезжей части) муниципальному предприятию не позволяет закон. Поэтому была придумана схема с участием частной фирмы.
Однако сумма, которую ООО «ТоргЯрмарка» перечисляла в МУП «УЭНП», была значительно меньше той, что собиралась с предпринимателей за аренду торговых мест. Следствие посчитало, что в результате невыгодного для муниципального предприятия «дележа» платежей торговцев «УЭНП» недополучило более 21 млн. рублей, а в городской бюджет не поступили налоги и прочие платежи на сумму свыше 1 млн. рублей. И что виноват в этом Горбачёв.
Сам бывший вице-мэр утверждал, что его полномочия не распространяются на то, чтобы вмешиваться в условия заключения договоров между МУПами и коммерческими фирмами. И что ответственность за недоплату лежит на руководителе МУП «УЭНП» (тогда эту должность занимал Дмитрий Швец). Но убедить в этом суд Горбачёву не удалось.
Следствие и судебный процесс длились больше года. Сначала Александр Горбачёв был помещён в сизо, но потом выпущен под подписку о невыезде под беспрецедентный залог в 10 млн. рублей.
КСТАТИ
РЫНОЧНЫЕ ТОРГОВЦЫ ПРЕДЛОЖИЛИ МЭРУ ПОСТРОИТЬ НА «ЖЕЛЕЗКЕ» ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР…
…и создать Координационный совет по вопросам развития малого предпринимательства
После того, как переулок Рыночный был освобождён от торговли, предприниматели объединились в Ассоциацию. И обратились к мэру Орла Виктору Сафьянову с просьбой предоставить им в аренду на три года участок земли, где сейчас расположен лоточный городок, именуемый в народе «железка». Именно сюда были перемещены торговцы с Рыночного переулка. Предприниматели вызвались самостоятельно построить трёхэтажный торговый центр, гарантируя производство изыскательских, проектных и строительных работ в соответствии с действующим законодательством.
Ответа они пока не получили.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях