КТО «НАГРЕВАЕТСЯ» НА ГОРОДСКОМ ТЕПЛЕ…

… или что скрывают от городских властей в котельных

Удивительное событие случилось на прошлой неделе. Городскую комиссию, приехавшую проверить подготовку к зиме котельной на Левом береге Оки, 23, выпроводили «под белы ручки». Не предоставив ни одного документа о подготовке к отопительному сезону и не дав осмотреть ни один объект. Особую пикантность ситуации придаёт то, что котельная, в которую не пустили представителей муниципалитета, принадлежит предприятию со стопроцентной муниципальной долей — ОАО «Орёлгортеплоэнерго». Принадлежит-то она принадлежит. Только сдана в аренду другому предприятию, уже частному, — ООО «Орёлтеплогаз».
Представьте себе, что вы сдали свою квартиру, а соседи снизу жалуются вам на ваших квартиросъёмщиков. Дескать, плохо смотрят за хозяйством, трубы у них, кажется, прохудились, потому что всем на голову вода течёт. Вы приходите, чтобы посмотреть, что в вашей собственной квартире происходит, а квартирант через закрытую дверь посылает вас подальше со словами «Ходют тут всякие!»
Примерно такая ситуация сложилась накануне отопительного сезона-2010 между «хозяином» — муниципалитетом и «квартиросъёмщиком» — компанией «Орёлтеплогаз». Неприятная, скажем прямо, ситуация. Не дающая уверенности, что зимой у нас всё будет в порядке с теплом.
Читатель, вероятно, задастся резонным вопросом: зачем пустили таких «жильцов»? Сейчас узнаем. Но сначала изучим приведённую ниже табличку.
Это данные из доклада нового директора «Орёлгортеплоэнерго» Алексея Виноградова, которого в начале августа на этот пост назначил Виктор Сафьянов.

Кто возглавлял город Год Средства, заложенные в производственной программе. Млн. руб. Доход предприятия за год.

Млн. руб

Уваров В.И. 2002 31,3 6,4
Уваров В.И. 2003 31,2 8,6
Уваров В.И. 2004 32 7,5
Уваров В.И. 2005 31 4,6
Касьянов А.А. 2006 46,2 4,5
Касьянов А.А. 2007 57,15 -37,4
Касьянов А.А. 2008 116 -88,8
и.о. Ерёмин В.В. 2009 167,3 -121,9

Как видно, убытки «Орёлгортеплоэнерго» появились в 2007 году. Именно тогда на убыток предприятия был списан 20-миллионный долг МУП «Банно-прачечное хозяйство». С этой подножки и началось падение городского теплового предприятия. Потом был скандал с «Росэнергоресурсом», в котором бесследно пропали деньги горожан, уплаченные за тепло. Ещё позже, когда люди стали платить за отопление и подогрев воды через управляющие компании, эти управляющие компании тоже, как могли, тянули с перечислением средств на счета «Орёлгортепла». Кроме того, в тариф почему-то перестали закладываться расходы на пользование кредитами, затраты на подкачку воды, на электроэнергию и т.д.
Параллельно (см. таблицу) в предприятие вкачивались миллионы. Но эти деньги целенаправленно выделялись на модернизацию производственных мощностей. А на то, чтобы купить тепло для горожан, средств у «Орёлгортеплоэнерго» не было.
Зачем это делалось? Я не знаю. Но люди, осведомлённые лучше меня, говорят, что накачивание «тонущего» предприятия производственными мощностями — это одна из составляющих стратегии преднамеренного банкротства. Когда предприятие терпит крах, эти мощности легко скупаются по дешёвке.
Орловцам этого не рассказывали, но осенью прошлого года город оказался перед лицом катастрофы. У «Орёлгортеплоэнерго» не было денег, чтобы начать отопительный сезон. Предприятию понадобился кредит.
Желающие «помочь» нашлись моментально. Но взамен денег компания «Орёлтеплогаз» умудрилась заключить несколько умопомрачительных договоров. По ним эта частная фирма получила в аренду всё имущество «Орёлгортеплоэнерго» (оцененное в 2,7 млрд. рублей) и даже (!) сбор денег у населения. Арендную плату установили всего 14 млн. в месяц. Короче, и принцессу, и полцарства прежнее руководство города отдало за две копейки.
Учитывая, что долг «Орёлгортеплоэнерго» — около 800 миллионов рублей, ждать «оздоровления» предприятия с такой арендной платой городу придётся долго. Похоже, что договор был заключен отнюдь не для вывода «Орёлгортеплоэнерго» из предбанкротной ситуации.
Таким образом, Виктору Сафьянову приходится разгребать ещё один коммунальный завал, оставленный ему командой предшественника.
В первую очередь мэр назначил в «Орёлгортеплоэнерго» нового директора, который «перетряс» все договоры и бухгалтерию. Выяснилось, что «Орёлтеплогаз» даже 14-миллионую арендную плату перечисляет, как придётся. В феврале, например, было оплачено 500 тысяч, а в мае — 22 миллиона. На сегодняшний день «Орёлтеплогаз» должен по аренде около 15 миллионов рублей, а сколько соизволит перечислить, неизвестно. Зато с жителей деньги снимаются в срок и сполна.
Очевидно, что муниципальные тепловые сети просто «доят» — точно так же, как большинство жилых домов.
Продолжение истории с городским теплом читайте в следующем номере «Недели в Орле».
Владислав ЧИСЛОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях