ОРЛОВСКИЕ БАНИ ОТДАДУТ В АРЕНДУ

Баня №4 перестала работать уже с 1-го сентября, подобная участь, по-видимому, ждёт и баню №1.

Руководитель конкурсного управления МУП «Банно-прачечное хозяйство» Вячеслав Зубов обосновал эту необходимость плачевным финансовым положением. За минувший год убытки предприятия превысили 2 млн. руб., а за девять месяцев 2010 года они дошли почти до 4 млн. руб. Статистика, мягко говоря, неутешительная, а ещё и сами здания находятся в предаварийном состоянии. Вячеслав Иванович объясняет ситуацию низкими тарифами, установленными на услуги муниципальных бань, которые не покрывают затрат, а также отсутствием в БПХ дополнительных услуг, например, буфета.

Буфет закрыли, потому что нам нечем было платить за товар, – говорит управляющий МУП БПХ.
Мы брали у поставщиков товар, а расплачиваться за него приходилось в последнюю очередь, после оплаты коммунальных, – поясняет Вячеслав Иванович,- денег просто не хватало.

Депутаты единогласно решили, что закрывать бани нельзя. Для дальнейшего их существования необходимо оставить предприятие в муниципальной собственности и установить экономически-обоснованные цены, которые позволят существовать БПХ и будут приемлемы для жителей. Для этого начальник управления по развитию городского хозяйства Николай Злобин предложил передать имущество бань в аренду ОАО «Орёлтеплосервис». По словам Николая Васильевича, эта компания работает по упрощенной системе налогообложения, что позволит получать большую прибыль с услуг и имущества.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях