Дом Лизы Калитиной решили перевести в статус нежилого

К такому выводу пришел Попечительский Совет по возрождению Дворянского гнезда на очередном заседании.

Как оказалось дом Калитиных до сих пор числится в жилом фонде, хотя жилым его уже лет десять как нельзя назвать. Перед чиновниками и Попечительским Советом недавно стал вопрос надо ли вообще что-то восстанавливать. Ведь если дом находится в плачевном состоянии, то его и переводить никуда не надо. Лишь снести и построить на его месте новое здание. Начальник управления культуры администрации города Татьяна Исаева успокоила собравшихся, сообщив, что на днях было проведено обследование дома.
— Установлено, что объём разрушения составляет 66%, а по нормам это означает, что ещё можно провести реставрационные работы и сохранить его как памятник. Но для этого нужно разработать проект, — сказала Татьяна Вениаминовна. — Нужно только определиться, что мы хотим видеть в этом доме.
Заведующая музеем И.С.Тургенева Людмила Балыкова рассказала о том, что при музее создана рабочая группа, которая уже разработала концепцию музефикации дома и сада.
— Мы давно мечтали, чтобы гости нашего города, придя в парк могли найти уютный уголок, – говорит Людмила Анатольевна.
— Мы предлагаем организовать в доме Калитиных «Музей одного романа», «живой» музей быта середины 19 века, только воссоздавать надо то, что там было без новых веяний, а с сбережением и научной основательностью, – уточнила Балыкова.
Виктор Ливцов внёс предложение использовать подвал дома под небольшое кафе или гардероб, а также восстановить флигель и каретную.
На заседании прозвучало много разных предложений и пожеланий на счёт дома Лизы Калитиной, но все присутствующие были единогласны в том, что дом должен восстанавливаться как объект культуры, а ни как какой-нибудь ресторан. Заместитель председателя горсовета Михаил Вдовин отметил, что дело сдвинулось с мёртвой точки.
— От полного равнодушия к судьбе памятника дело сдвинулось к взаимному обсуждению и пониманию, — отметил Михаил Васильевич.
Михаил Вдовин предложил музейщикам изложить на бумаге свои пожелания по дому Калитиных и передать их председателю Попечительского Совета Ивану Мосякину и мэру города.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях