В ОРЁЛ ПЕРЕВЕЗУТ 98-МЕТРОВЫЙ ПАМЯТНИК ПЕТРУ?

С такой инициативой выступил владелец корпорации ГРИНН Николай Грешилов.

Напомним, что новое руководство Москвы ополчилось на работу Церетели и предложило убрать монумент с острова посреди Москва-реки. Как оказалось, принять скульптуру готовы в нашем городе.

– Мы готовы перенести памятник Петру Первому работы скульптора Зураба Церетели, официальное название которого «В ознаменование 300-летия российского флота», в Орёл, – заявил генеральный директор курско-орловского ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов, сообщает сайт grinn-corp.ru.
Перевезти самый большой российский памятник (а высота скульптуры 98-метров) корпорация «ГРИНН» собирается за счёт собственных средств. Сумма затрат составит 100 миллионов рублей.
Муниципалитет отнёсся к этому вопросу с одобрением. Как сообщили нам в пресс-службе администрации города, мэр поддерживает инициативу Николая Гришилова по переносу памятника в Орёл, однако, этот вопрос требует проработки, поскольку памятник всё-таки принадлежит мэрии Москвы.
Всё это пока в перспективе, но «шкуру неубитого медведя» делить уже начали. Так, глава корпорации «ГРИНН» уже придумал, где установить «громадину». Памятник планируется разместить в транспортном кольце на южном въезде в Орёл. По мнению Николая Грешилова, этот монумент станет визитной карточкой города Орла. Остался лишь один вопрос: как памятник «В ознаменование 300-летия российского флота» соотносится с нашим городом?


Обсуждение новостей доступно в соцсетях