Депутаты приняли в первом чтении поправки в Устав города

Обсуждение внесения изменений в главный документ города не вызвало прогнозируемого шквала эмоций на сессии горсовета. Большинство депутатов, выпустив пар на заседаниях комитетов, в итоге согласились с поправками, предложенными командой мэра. Теперь своё слово предстоит сказать горожанам. Изменения в Устав в ближайшее время будут вынесены для обсуждения орловцев на публичные слушания.

Самое главное – с 2015 года нам, вероятно, уже не придётся самим выбирать градоначальника. Предполагается, что первое лицо города будет избираться из числа депутатов. И будет совмещать должности мэра и председателя горсовета. Это значительно повышает ответственность горожан при выборе депутатов: любой из тех, кого мы с вами отправим «во власть», сможет занять кресло мэра. Впрочем, ничего нового в этом нет: личную ответственность за выбор мэра орловцы несут всего второй раз. До Александра Касьянова, которого Орёл мстительно выбрал в пику Павлу Меркулову, протеже экс-губернатора Егора Строева, решение о том, кто будет «рулить» городом, принимали депутаты. Там тоже были драмы и интриги. Но они оставались за закрытыми дверями, не выплёскиваясь на страницы газет и не вовлекая в эти игрища народ.

«На хозяйство», по новому Уставу, планируется назначать по контракту наёмного управленца – сити-менеджера. Подобный порядок действует уже в 38 городах страны и, по мнению депутатов-единороссов, позволяет удержать город в руках, что бы ни случилось.
Депутат Федотов проиллюстрировал эту мысль: «был у нас мэр, все его искали. Где-то он на потайной квартире, в засаде сидел. Да что ж это такое? Отстранить нельзя, найти нельзя, поймать нельзя, догнать нельзя…»

Возражали против такого нововведения только коммунисты, громогласно упрекая коллег из «Единой России» в отказе от принципов демократии. Впрочем, поборники свободного волеизъявления граждан тут же опровергли сами себя, объявив об исключении из фракции КПРФ Владимира Соломатина, который посмел нарушить правило консолидированного голосования.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях