СТРАННЫЕ ДЕЛА С ЗАПУСКОМ ТЕПЛА

С запуском тепла в дома орловцев возникли трудности, которые иначе, как «политическими», не назовёшь

ТОЛЬКО БЕЗ ПАНИКИ!

Вчера в редакции весь день разрывался телефон. Читатели раздражённо требовали ответа: почему в их дома не идёт обещанное тепло, на какой расторгнутый договор с тепловиками ссылаются сотрудники управляющих компаний, и чего вообще ждать. По ночам-то на улице уже минус.

Прежде чем сообщить вам всё, что нам удалось узнать, давайте договоримся о главном: без паники. Чем бы ни закончились сегодняшние попытки «спекульнуть» на тепле, отопительный сезон в Орле начнётся. Может быть, с опозданием. И возможно, многим потрепав нервы. Но тепло в дома горожан придёт обязательно.

ХРОНИКА НЕРАЗБЕРИХИ

Но обо всём по порядку. 1 октября мэр Орла Виктор Сафьянов подписал постановление о начале с понедельника, 4 октября, отопительного сезона.

Одновременно с этим генеральный директор ООО «Орёлтеплогаз» Евгений Удалов разослал в управляющие компании города уведомление о прекращении действия договора на отпуск тепловой энергии. В качестве причины разрыва отношений Удалов назвал окончание с 4 октября срока действия договора аренды имущества «Орёлгортеплоэнерго».

Однако, по нашим сведениям, прокуратура проверила этот договор и не нашла причин для его прекращения вплоть до конца декабря 2010 года.

Между тем, некоторые управляющие компании вместо того, чтобы успокоить людей, зачем-то подливают масла в огонь. Вчера Первая городская управляющая компания поспешила распространить заявление о том, что право горожан на теплоснабжение может быть нарушен. Но не из-за действий «Орелтеплогаза» а из-за ОАО «Орёлгортеплоэнерго». Видимо вся «вина» предприятия, состоит в том, что оно хочет выкарабкаться из предбанкротного состояния, в которое его загнало прежнее руководство города.

КОМУ И ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО

Руководство ООО «Орёлтеплогаз» не скрывает желания получить в аренду на 25 лет за 14 млн. в месяц имущество «Орёлгортеплоэнерго», которое стоит 2,7 млрд. рублей. Причём с условием полной свободы действий.

Чем оборачивается эта свобода, мы уже рассказывали. Вознамерившись проверить готовность к зиме тепловых сетей, сданных в аренду ООО «Орёлтеплогаз», представители муниципалитета не смогли попасть ни на один арендуемый объект. Их, хозяева, попросту не пустили.

Тут всем должно было стать ясно, нужен ли городу такой инвестор. Однако надо учитывать, что соглашение по спасению «Орёлгортеплоэнерго» с помощью «Орёлтеплогаза» лоббировал сам губернатор. Вероятнее всего, именно это обстоятельство сейчас и удерживает стороны от открытой широкомасштабной войны.

ПАРТИЗАНЩИНЫ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

Наряду с рассылкой факса с предупреждением о расторжении договора с 5 октября, «Орёлтеплогаз» (гендир Евгений Удалов) перечислил 19 миллионов арендной платы на счёт «Орёлгортеплоэнерго». Но по нашим данным, буквально через несколько минут учредитель «Орёлтеплогаза» — «Орёлрегионгаз» (гендир Лариса Удалова) по исковому требованию снял все пришедшие на счёт муниципального предприятия деньги за долги по газу.
Пример с перебрасыванием «тепловых» миллионов из кармана в карман очень показателен. Похоже, у инвестора нет цели вывести «Орёлгортеплоэнерго» из банкротства, а есть цель поиграть в игру «А ну-ка, отними!» Пока газовщики перебрасываются миллионами, «Орёлгортеплоэнерго» должен, как щенок, пытаться вырвать хоть пару крох себе на жизнь. Но представим, что все долги «Орёлгортеплоэнерго» уплачены. Дальше что? Есть ли у предприятия материальная база? Есть ли у него люди, готовые работать? Есть ли у него хоть что-нибудь? Нет ничего! Потому что средств в арендной плате на это не заложено…

Владислав ЧИСЛОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях